Развод президента Российской Федерации Владимира Путина с женой Людмилой, о котором было объявлено вечером 6 июня, вызвал массу откликов в западных СМИ. Издания по-разному комментируют намерение российского лидера и его супруги завершить отношения, однако обращают внимание на завесу секретности вокруг личной жизни В.Путина, а также на то, что его супруга крайне редко появлялась в обществе президента и экс-премьера с 2008г.

Американская газета The New York Times назвала обстоятельства объявления четой Путиных о разводе “тщательно подготовленными, но все равно довольно странными”. В остальном репортаж издания был пересказом трансляции канала “Россия 24”, во время которой стало известно о намерении В.Путина и его жены завершить отношения.

Извечный соперник The New York Times, газета The Washington Post была более ехидна в комментариях. Колумнист издания усомнился в том, что Л.Путина не любит летать на самолетах (что стало одной из причин развода), так как ранее супруга российского президента работала стюардессой на внутренних рейсах “Аэрофлота”. “Вероятно, это лишь вежливый жест, который позволит всем выйти из ситуации с достоинством”, – завершает свою заметку журналист.

Еще более критические комментарии содержатся во влиятельной The Los Angeles Times, где авторы статьи уделили меньшее внимание обстоятельствам объявления о разрыве отношений и сосредоточились на анализе причин подобного шага. По мнению журналистов, ответственность за крах брака несет российский президент, который постоянно был груб с женой. В доказательство они приводят отрывки из книги 2002г. “Владимир Путин: Дорога к власти” за авторством Олега Блоцкого, где Л.Путина высказывает многочисленные претензии по отношению к мужу.

Либеральная британская The Guardian выдвигает среди причин расставания возможные увлечения российского президента другими женщинами, среди которых называет бывшую гимнастку Алину Кабаеву. Газета не упустила возможности покритиковать Кремль за чрезмерную секретность, которой окружена жизнь семьи В.Путина.

“В течение нескольких месяцев, что Людмила Путина не появлялась на публике, казалось, что ее похитили пришельцы из космоса. Очевидно, что в отсутствии правдивой информации вакуум заполняли нелепые слухи, полунамеки и сплетни. Развод Людмилы и Владимира Путиных – редкость для московского информационного пространства уже потому, что это правда”, – подчеркнул автор заметки.

Консервативная британская Daily Mail обратила внимание, что развод в России является привычным делом для большинства семейных пар. При этом язвительный автор не мог не задаться вопросом, спросил ли В.Путин совета или наставления у своего духовника перед расставанием с супругой. В меньшей степени Daily Mail интересовали претендентки на сердце российского лидера, однако среди них упоминалась бывшая шпионка и телеведущая Анна Чапман.

В Daily Telegraph автор статьи отметил явную нервозность и волнение, с которыми супруги объявляли о разрыве. Журналист небезосновательно предположил, что развод лишь привлечет внимание к личной жизни В.Путина, о которой мало что известно. По информации газеты, Л.Путина проводит большую часть времени в поместье стоимостью 1 млн фунтов вблизи границы с Эстонией.

Кроме того, издание пересказало слухи о том, что жена российского президента приняла монашеский постриг. В качестве новой дамы сердца В.Путина газета называет А.Кабаеву. При этом в статье подчеркивается, что российский лидер и бывшая гимнастка последовательно опровергают слухи о своем романе и о том, что А.Кабаева родила В.Путину ребенка.

Ведущие французские издания Le Monde и Le Figaro крайне сдержанно отреагировали на объявление о разводе Путиных. Консервативная Le Figaro ограничилась пересказом трансляции “России-24”, пожаловавшись на кремлевские тайны и упомянув историю 2008г., когда была закрыта газета “Московский корреспондент” из-за сообщения о романе В.Путина и А.Кабаевой. В Le Monde обошлись простой информационной заметкой.

Напомним, В.Путин женился 28 июля 1983г. Л.Путина по образованию филолог. В семье две дочери – Мария (1985г.р.) и Екатерина (1986г.р.).
Источник