Интернет-сайты, занимающиеся незаконной публикацией ответов на ЕГЭ, могут закончить свою работу в досудебном порядке. Данные сведения предоставлены компанией Ru-Center, являющейся самым крупным регистратором доменов в России.

Как заявил один из представителей Ru-Center Андрей Воробьев, за регистратором сохраняется право отзыва доменного имени сайта, если к нему поступил соответствующий запрос от правоохранительных органов. Также, он заметил, что данная операция применяется для закрытия тех сайтов, которые наносят большой вред общественности. Регистратор оставляет за собой право блокировки тех сайтов, которые занимаются созданием и продажей поддельных дипломов и аттестатов.

В этом году сдача ЕГЭ повлекла за собой наличие утечки достаточно большого количества вариантов экзаменационных тестов. Зачастую, материалы, оказавшиеся в сети, имели стопроцентное сходство с исходными материалами. Сначала ответы на ЕГЭ были выложены в различных сообществах во «ВКонтакте», но руководством данной социальной сети было заявлено, что она имеет полное право на блокировку подобных страницы, исходя из наличия договоренности с Рособрнадзором.

Министерством образования также был признан факт обнародования материалов ЕГЭ. Руководители объяснили это тем, что произошел взлом электронной почты, рассылающей задания по регионам. Помощником президента Андреем Фурсенко было заявлено, что все лица, располагающие материалами экзаменационных заданий, будут привлечены к уголовной ответственности. При этом Дмитрием Ливановым было заявлено, что он не находит никаких негативных сторон в том, что происходит утечка информации.
Источник