Департамент городского имущества Москвы готовит административный регламент, который определит порядок рассмотрения заявок от малых предприятий на приватизацию арендуемых ими помещений. Об этом сообщил руководитель недавно созданного в столице Департамента городского имущества Владимир Ефимов.

По его словам, исполнение таких заявок, с учетом всех сдерживающих факторов, таких как корректировка кадастрового паспорта и оценки помещения, будет составлять в среднем три месяца. При этом в процессе приватизации не будут проверяться перепланировки, сделанные в помещениях.

“Приоритетом для нас является оформление помещения в собственность предпринимателю, а не препятствование этому процессу, поэтому учитываться внутренние изменения помещения не будут”, – подчеркнул Владимир Ефимов.

Напомним, что преимущественное право субъектов малого и среднего предпринимательства на выкуп по рыночной стоимости добросовестно арендуемых ими государственных и муниципальных помещений установлено Федеральным законом от 22 июля 2008 г. № 159-ФЗ.

Кроме того, на данный момент Минэкономразвития России подготовлен законопроект, который призван упростить условия выкупа государственных и муниципальных помещений для указанных категорий предпринимателей.
Источник