Соглашение о реализации инвестиционного проекта подписали сегодня Губернатор Сергей Морозов, генеральный директор ОАО «Корпорация развития Ульяновской области» Дмитрий Рябов, вице-президент компании «Бриджстоун Корпорейшн» Кунитоши Такэда и старший вице-президент концерна «Мицубиши Корпорейшн» Акира Муракоши. Документ подписан в присутствии Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Михаила Бабича. 

Компания «Бриджстоун Корпорейшн» совместно со стратегическим партнером «Мицубиши Корпорейшн» построит свой первый в России и на территории СНГ завод по производству автомобильных шин.
«Это будет одно из крупнейших предприятий в регионе. Общий объем инвестиций в создание производства составит 12,5 млрд рублей. Ко второй половине 2018 года будет создано около 800 новых рабочих мест. Строительство завода начнётся уже в этом году, запуск производства намечен на 2016 год», – сообщил Губернатор Сергей Морозов.
Новое производство будет размещено в индустриальном парке – промышленной зоне «Заволжье» на территории площадью более 80 гектаров. Предполагается, что во второй половине 2018 года производительность предприятия составит 12 тысяч единиц в день.
«В Ульяновской области реализуется далеко не первый инвестиционный проект, но этот имеет особое значение. Масштаб партнеров, которые пришли для сотрудничества, действительно может послужить визитной карточкой инвестиционного климата региона, будет способствовать привлечению других крупных компаний. Мы придаём этому проекту большое значение, и я уверен, что обязательства, которые берет на себя Ульяновская область, будут исполнены», – подчеркнул Михаил Бабич.
По словам генерального директора Корпорации развития Ульяновской области Дмитрия Рябова, переговоры с представителями компаний «Бриджстоун» и Мицубиши» были начаты в декабре 2011 года.

«За это время мы детально проработали проект, провели тщательный анализ земельного участка. До середины июня с компаниями будет подписан договор купли-продажи земли, и до конца июля мы рассчитываем завершить все необходимые для начала строительства процедуры. Кроме того, мы предоставим инвесторам серьезные субсидии, подведем к границам площадки инфраструктуру. И, безусловно, гарантируем полное сопровождение на всех этапах реализации проекта», – отметил Дмитрий Рябов.
Для справки: 

«Бриджстоун Корпорейшн» со штаб-квартирой в Токио (Япония) является мировым лидером в производстве шин и резинотехнических изделий. Компания основана в 1931 году. На сегодняшний день «Бриджстоун Груп» принадлежит 190 производственных предприятий и исследовательских центров в 25 странах мира. Компания имеет рынок сбыта в 150 странах. 84% консолидированных продаж приходится на долю шин, остальные 16% представлены широким ассортиментом товаров и услуг, включая резиновые технические изделия, химическую продукцию, оборудование для гольфа, велосипеды и другие спортивные товары.
«Мицубиши Корпорейшн» – глобальное интегрированное торгово-промышленное предприятие, ведущее деятельность в различных отраслях, включая промышленное финансирование, энергетику, металлообработку, станкостроение, химическое производство, пищевую промышленность и экологические предприятия. Компания основана в 1950 году, сейчас «Мицубиши Корпорейшн» имеет более 200 представительств и дочерних компаний в 90 странах мира, а также сеть из более 500 групп компаний.