14 апреля 2013 года Центр татарской культуры Ульяновской области открыл свои двери для проведения V Областного форума татарской молодежи. Участниками юбилейного форума стали молодежь и студенты учебных заведений города Ульяновска и Ульяновской области, молодые специалисты в возрасте до 30 лет, представители молодежных общественных организаций, а также гости из Чувашской Республики.

Главная цель форума – актуализация проблемы сохранения татарской культуры, традиций, языка, популяризация татарского молодежного движения и обмен опытом. Организуют форум Ульяновская областная татарская молодежная общественная организация «Яна дулкын» («Новая волна») совместно с ОГУК «ЦНК» филиала «ЦВРНК» «Центр татарской культуры».

В этом году мероприятие имело особо значимый, юбилейный характер: активисты под руководством президента организации в г. Ульяновске Тимура Галеева и президента организации в г. Димитровграде Венеры Нуруллиной представили отчет работы молодежной организации за 5 лет.

С приветственным словом на форуме выступили почетные гости: советник Губернатора Ульяновской области Желтова О.В., директор департамента по молодежной политике Ульяновской области Терехин С.Н., председатель исполкома Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Сафин Р.Ф., Заместитель муфтия РДУМ Ульяновской области, ректор РОУ медресе «Биляр» Сафиуллин И.Ф., директор Центра татарской культуры Сафина Рамиля Хайдаровна, директор и главный редактор газеты «Эмет», а также представители армянской диаспоры. Делегатам форума были продемонстрированы видеопрезентации в поддержку Универсиады-2013 и отчет о деятельности УОТМОО «Яна дулкын» за 5 лет по четырем направлениям: культурно-массовое, спортивное, PR и сохранение татарского языка и культуры.

Поздравить делегатов форума и участников Универсиады приехала участница проекта Первого канала «Голос» и по совместительству наша землячка Иделия Мухаметзянова со своей творческой программой. Торжественное мероприятие продолжили выступления творческих коллективов УОТМОО «Яна дулкын» Ульяновской области.

Закрытие V Областного форума татарской молодежи «Милләтебез хәзинәләре» – «Сокровища нации» прошло торжественно, активистам организации были вручены Дипломы и памятные сувениры. В завершении мероприятия была принята Резолюция с планом работы на следующий год. Пятый юбилейный форум стал отправной точкой для новых достижений организации.

Мы задали несколько вопросов президенту УОТМОО «Яна Дулкын», Тимуру Галееву:

– Тимур, в чем Вы видите главный смысл проведения областного форума татарской молодежи?

– Это мероприятие являлось показательным, т.к. оно было полностью открытым, каждый желающий мог увидеть, что татарская молодежь активно работает, и при желании присоединиться, попробовать свои силы. Наша организация подвела основные итоги года и на форуме публично наметила свои планы на год грядущий (обещать и не сделать в этом случае нельзя)

– Какая основная цель вашей организации?

– Консолидация молодежи. Как бы сложно не было (молодежь сейчас неохотно занимается общественной работой), мы должны показать, что девушка или юноша татарской национальности не один, что вокруг него много таких же молодых и активных ребят, в круг которых он может войти, найдя друзей, единомышленников, а может и спутника жизни.

– Что Вы считаете главным достижением «Яна дулкын» за прошедший год?

– Постоянное пополнение и обновление состава организации. Мы работаем уже не первый год, и, несмотря ни на какие трудности, можем гордиться нашим активом. В каждом из наших ребят столько энергии и сил, что горы можно свернуть. Это ощущается на каждом собрании, мероприятии и даже в интернет пространстве, когда идут дискуссии по какому-либо вопросу. К примеру, один из наших активистов Ильнар Ракипов в этом году стал мастером спорта по борьбе. Чем не достижение? А также мероприятия, такие как «Сембер баласы» и победа на кубке дружбы народов по футболу. Ну а проведение V Областного форума татарской молодежи «Милләтебез хәзинәләре» стало отправной точкой для достижений следующего года!

– Какое место ззанимает «Яна дулкын» среди других татарских организаций области?

– Первостепенную! Шучу, конечно, но лишь отчасти. Молодежь – это двигатель прогресса и будущее татар, на плечи которой в будущем ляжет груз ответственности за наш народ. В Ульяновской области (как нигде в России), достаточно много татарских общественных организаций, и каждая из них авторитетна в своей сфере (культура, язык, история, молодежь, бизнес, религия, спорт). Роль нашей молодежи вижу во взаимодействии со всеми имеющимися организациями, ведь ребята в Яна Дулкын тоже разные (кому-то спорт близок, кому-то культура). Поэтому мы открыты к диалогу и взаимодействию. Пользуясь моментом, приглашаю всех желающих на наши собрания, которые проводятся каждое воскресение, на ул. Федерации, д.35 в 17:00. До встречи!

[image link=”https://go73.ru/wp-content/uploads/2013/04/forum_tatar_02.jpg” align=”left” alt=”Состоялся V Областной форум ульяновской татарской молодежи”]

[image link=”https://go73.ru/wp-content/uploads/2013/04/forum_tatar_01.jpg” align=”left” alt=”Состоялся V Областной форум ульяновской татарской молодежи”]

[image link=”https://go73.ru/wp-content/uploads/2013/04/forum_tatar_04.jpg” align=”left” alt=”Состоялся V Областной форум ульяновской татарской молодежи”]

Источник

Фото с сайта vk.com