3 апреля губернатор Ульяновской области Сергей Морозов и глава города Ульяновска Марина Беспалова провели объезд строящихся и ремонтирующихся учреждений дошкольного образования Ульяновска.

В частности, руководители города и области проинспектировали выполнение ремонтных работ по созданию трех дошкольных групп на 75 мест в средней школе № 56 Ленинского района (ул. Толбухина, 57). По словам начальника городского управления образования Ольги Мезиной, в настоящее время завершаются ремонтные работы на первом этаже здания: классы переоборудованы под групповые ячейки. Планируется, что две дошкольные группы будут открыты в начале мая текущего года.

По итогам объезда в детском саду комбинированного вида № 186 «Волгарик» (ул. Кузоватовская, 46) под председательством главы региона состоялось совещание по вопросам развития дошкольного образования в Ульяновске и области. Особое внимание было уделено вопросу обеспечения доступности дошкольного образования и повышению качества образовательных услуг.

«Ульяновская область одной из первых в России начала создавать специализированные дошкольные группы для детей с ограниченными возможностями здоровья, а также организовывать дошкольное образование для детей-инвалидов индивидуально на дому. Следует также уделять особое внимание повышению качества образовательных услуг. Все дошкольные учреждения должны быть оснащены в соответствии с современными требованиями», – сказал глава региона Сергей Морозов.

Другой важной темой совещания стали развитие и модернизация дошкольного образования, в частности, решение проблемы очередности в детские сады. Как отметила глава Ульяновска Марина Беспалова, во исполнение Указа Президента России в 2013 году в городе услугой дошкольного образования будут охвачены все дети от трех до шести лет включительно. Кроме того, местами в детских садах будут обеспечены дети 2011 года рождения из семей льготной категории.

«С целью расширения сети дошкольного образования в городе проводится работа по открытию дополнительных групп в зданиях школ, строительству новых и капитальному ремонту существующих детских садов, созданию дополнительных мест в действующих дошкольных учреждениях. В настоящее время у нас готовится проектно-сметная документация на строительство шести детских садов. Наличие этих документов позволяет нам на условиях софинансирования войти в федеральные программы. К 1 января 2016 года мы планируем полностью решить проблему с местами в дошкольных образовательных учреждениях», – подчеркнула Марина Беспалова.

По информации управления образования администрации города, на сегодняшний день уже начато строительство детского сада на 240 мест в микрорайоне «Запад-1». В текущем году в Ульяновске также запланировано открытие дополнительных групп в действующих детских садах № 253 «Белоснежка» (ул. Шолмова, 33), № 16 «Карасик» (ул. Краснопролетарская, 30а), № 229 (б-р Львовский, 24). Кроме того, к 1 сентября будут открыты две дошкольные группы на 40 мест в школе № 10 (ул. Вольная, 6). Также в этом году запланировано открытие после капитального ремонта детского сада № 52 (пр-т 50-летия ВЛКСМ, 9а) на 130 мест.