Дорогие земляки!

День чувашского языка отмечается в день 165-летия со дня рождения выдающегося чувашского просветителя Ивана Яковлевича Яковлева. Великий просветитель и наш земляк Иван Яковлев создал чувашский алфавит, разработал методику преподавания и изучения языков малых народов, открыл первую школу, ставшую центром воспитания чувашской интеллигенции. Мы отдаем дань уважения просветительской деятельности выдающегося ученого-педагога Ивана Яковлевича Яковлева. Его благородное стремление удивительно сочеталось с потребностями общества, родного народа.

Память о Почётном гражданине Ульяновска Иване Яковлеве увековечена в памятнике из бронзы в центре нашего города. Музей «Симбирская чувашская школа. Квартира И.Я. Яковлева» является центром притяжения туристов, представителей научных кругов, культуры и молодёжи. Парк, названный в честь чувашского просветителя, является излюбленным местом отдыха многих жителей города и гостей Ульяновска.

Этот праздник не просто возвращает нас к истокам родной речи, но и укрепляет атмосферу дружбы, взаимопонимания и поддержки между народами. Во многом, это результат большой работы региональной чувашской национально-культурной автономии под руководством Владимира Сваева.

Ульяновской и Чебоксарской чувашскими национально-культурными автономиями совместно с Федеральной национально-культурной автономией чувашей России проводится большая работа по сохранению и развитию этнокультурной самобытности своего народа, передаче из поколения в поколение древних народных традиций и культурных ценностей.

Дорогие земляки, желаем вам здоровья, крепости духа и благополучия. Пусть в ваших семьях царят мир и добро!

Глава города Ульяновска М.П.Беспалова

И.о.Главы администрации города Ульяновска С.С.Панчин