12 апреля исполняется 130 лет со дня рождения Валентина Рябикова, одного из организаторов Симбирской группы РСДРП в 1904-1906 годах. В связи с этой датой Ульяновск посетили внук и правнучка общественно-политического деятеля – Сергей и Александра.

В пятницу в Ульяновске на улице, носящей имя Валентина Рябикова, состоялось возложение цветов к мемориальной доске, расположенной на пересечении улиц Богдана Хмельницкого и Рябикова. В церемонии принял участие депутат Законодательного Собрания Александр Кругликов, представители администрации Засвияжского района, учащиеся школы №25, сотрудники музея «Конспиративная квартира подпольщиков-большевиков», внук и правнучка Валентина Рябикова.

Обращаясь к собравшимся, Александр Кругликов отметил:

– Глубоко символично, что мы отмечаем 130-летие Валентина Владимировича Рябикова в День космонавтики. Не будь подвига революционеров-большевиков начала XX века, победы Октября и поражения интервентов, вторгшихся в пределы нашей Родины после совершения социалистической революции, успехов страны Советов в преобразовании страны, а к этому был причастен и наш земляк Валентин Рябиков, не состоялся бы и старт 12 апреля 1961 года.

Также в школе № 25 прошел классный час под названием «Их именами названы улицы Ульяновска». А в Ульяновском областном краеведческом музее имени Ивана Гончарова состоится юбилейное заседание Учёного совета краеведческого музея. Кроме того, к юбилейной дате в музее «Конспиративная квартира симбирской группы РСДРП» открылась мини-выставка «Младенец старший» (партийная кличка Валентина Рябикова).

Для справки:

Валентин Рябиков участвовал в печатании прокламаций и их распространении в Симбирске, создании профсоюзов, выступал на сходках крестьян. В 1909 году он был арестован и сослан на вечное поселение в село Братское Иркутской губернии. Здесь им были организованы филиал Русского географического общества, метеостанция, археологический музей, библиотека с читальным залом. Он принимал активное участие в гражданской войне, в советское время работал на руководящей хозяйственной работе в Москве, представителем Внешторга в Германии, Мексике, Швеции, заместителем директора Московского института тонкой химической технологии. Много лет возглавлял Всесоюзный научно-исследовательский пушно-меховой и охотничье-промысловый институт.