9 октября в рамках аппаратного совещания начальник управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации города Андрей Климовский доложил главе Ульяновска Марине Беспаловой об итогах социально-экономического развития города за январь-август 2012 года.

За 8 месяцев текущего года на территории города предприятиями и организациями всех форм собственности введено более 158 тыс. кв. м жилья, что на 12,6 % больше соответствующего периода прошлого года. Как заявил Андрей Климовский, в январе-сентябре ожидается, что ввод жилья застройщиками всех форм собственности составит 220,3 тыс. кв. м. или 128,7% по сравнению с аналогичным периодом за 2011 год. По-прежнему, самые высокие темпы роста ввода в эксплуатацию жилых домов в Заволжском районе – 140,7%, на втором месте – Засвияжский (126,5%).

По словам Андрея Климовского, крупными и средними предприятиями и организациями отгружено товаров собственного производства более чем на 61 млрд. рублей, что выше уровня соответствующего периода прошлого года. Оборот организаций по всем видам экономической деятельности за отчётный период текущего года составил 166 млрд. рублей или 111,2% к уровню 2011 года.

По информации управления по экономике, стратегическому планированию и инвестициям администрации города, среднемесячная номинальная заработная плата по крупным и средним предприятиям города за январь-август 2012 года составила 20 036,5 рублей, что больше чем на 15 % выше значения за аналогичный период 2011 года. Уровень официальной зарегистрированной безработицы является одним из самых низких на территории Ульяновска среди областных и республиканских центров ПФО. На 1 сентября он составил 0,71 %.

По итогам оценки районов города по основным социально-экономическим показателям за январь-август 2012 года, первое место занял Заволжский район с 13 баллами. Второе место в рейтинге занял Ленинский район, набрав 12 баллов, третье – Засвияжский район с 6 баллами, на последнем месте – Железнодорожный район, который набрал один балл.

Глава города Марина Беспалова поручила заместителям главы администрации города – главам администраций районов проанализировать показатели и принять соответствующие меры по улучшению социально-экономического положения районов.
http://www.ulmeria.ru/ru/news/20121009/51809