31 августа 2012 года Ульяновским УФАС России вынесены 2 постановления о назначении административного наказания в виде штрафов по 4 000 рублей каждый в отношении заместителя директора ООО «Три товарища» за нарушение рекламного законодательства в рекламе ресторана «Чешская пивница «Вепрево колено» и пива, реализуемого в ресторане. Указанная реклама распространялась на сайтах в сети Интернет.

Реклама нарушала требования действовавшей до 23.07.2012 статьи 22 Федерального закона «О рекламе». Согласно части 3 статьи 22 Федерального закона «О рекламе» реклама пива и напитков, изготавливаемых на его основе, в каждом случае должна была сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива и напитков, изготавливаемых на его основе. Подобным предупреждением реклама чешской пивницы «Вепрево колено» не сопровождалась.

С 23.07.2012 на рекламу пива распространяются требования статьи 21 Федерального закона «О рекламе», которая содержит требования к рекламе алкогольной продукции, в том числе об обязательном сопровождении рекламы предупреждением о вреде чрезмерного потребления алкогольной продукции.

http://ulyanovsk.fas.gov.ru/news/18405