На прошедшей неделе системы видеонаблюдения были установлены во дворах домов № 18 по улице Богдана Хмельницкого и № 4 по проезду Караганова.

Системы видеонаблюдения уже работают по 12 адресам. Сейчас ведется согласование возможности установки таких систем еще по двум объектам: пр-т Гая, 47 и ул. Гоголя, 10. На декабрь 2013года запланирован монтаж видеокамер на улице Карбышева, 32, проспекте Врача Сурова, 20, 22, 23 и улице 40 лет Победы, 10. Камеры позволят следить за состоянием дворовых территорий, подъездов жилых домов, парковок автотранспорта, а также осуществлять контроль за несанкционированным складированием твердых бытовых отходов на контейнерных площадках.

«Все расходы, связанные с приобретением и содержанием камер, берет на себя компания интернет-провайдер в счет арендной платы за установленное в многоквартирных домах оборудование и сети, которыми пользуются жители», – отмечает Ирэк Мустафин, председатель ТСЖ «Репино», которое одним из первых установило систему видеонаблюдения.

Напомним, что по инициативе главы города Марины Беспаловой в текущем году в Ульяновске реализуется проект «Безопасный город». В рамках данного проекта во всех районах города ведется создание сети камер видеонаблюдения, расположенных во дворах многоквартирных домов. Между интернет-оператором и управляющей компанией заключается договор на монтажные работы и последующее содержание камер наружного наблюдения. Решение об установке систем видеонаблюдения принимается собственниками жилых домов на общем собрании.

Установка веб-камер на дворовых территориях позволяет жителям контролировать, как проводит время их ребенок, в каком состоянии находится дворовая территория и автомобильная парковка. Кроме того, система видеонаблюдения позволяет фиксировать правонарушения и помогает сотрудникам правоохранительных органов выявлять нарушителей закона.