[show_AdSense float=”left” ad_client=”pub-7695205224284057″ ad_slot=”5187810961″ ad_width=”336″ ad_height=”280″ ]Напомним, данный праздник учрежден по инициативе Губернатора Сергея Морозова и проводится впервые в текущем году 8 октября.

«Дата была определена неслучайно. Это день памяти Сергия Радонежского – покровителя учащихся, одного из самых почитаемых святых на Руси. Состоялось широкое обсуждение с участием ученической, педагогической, родительской общественности, в котором приняли участие около 40 тысяч человек. 75% опрошенных высказались за установление в регионе Дня школьника», – пояснила Министр образования и науки Ульяновской области Екатерина Уба.

8 октября праздничные мероприятия состоятся во всех общеобразовательных учреждениях города Ульяновска.

В этот день в школах будут чествовать лучших учащихся, состоятся встречи с выпускниками школ, конкурсы и спортивные состязания, а также уроки школьного самоуправления, день гимназии/лицея, выборы органов ученического самоуправления, школьные слеты, вручение культурных дневников первоклассникам и второклассникам.

В гимназии № 1 (ул. Спасская, 15) состоится торжественное открытие и презентация проекта «Дельфийские игры», чествование победителей прошлого года. В гимназии № 24 подведут итоги школьных конкурсов сочинений и рисунков: «День школьника. Каким он должен быть?», «Школа будущего», «Моя любимая гимназия» и наградят лучших учеников. На заседании актива гимназии состоится торжественная церемония посвящения в Совет гимназии «ПоЛаР» и в сотрудники пресс-центра «Позитивные вести актива».

В гимназии № 79 (ул. Карбышева, 2) пройдет «круглый стол» на тему: «Можно ли победить коррупцию» с участием заместителя прокурора Заволжского района и торжественное возложение цветов к памятнику «Подвиг Матери».

В лицее № 20 (б-р Новосондецкий, 4) в течение дня будут вручены премии лучшим учащимся по итогам 2012-2013 учебного года, демонстрация достижений лицеистов на плазменных панелях, а также встреча с выпускниками лицея, достигшими высоких успехов в профессии «Успех в лицее – успех в жизни».

Творческие коллективы школе № 74 (ул. Гоголя, 40) подготовили праздничный концерт «Радуга талантов». В школе № 37 (Западный б-р, 20а) пройдут спортивные состязания «Вперед, Спортландия!».

По окончании мероприятий будут изданы публикации и выпущены сюжеты в школьных СМИ.

Как отметила начальник управления образования администрации города Ольга Мезина, проведение подобных мероприятий позволит вовлечь учащихся в активную внутришкольную деятельность, а также будет способствовать повышению их интеллектуального и культурного уровня, развитию творческих способностей учащихся и, в целом, улучшению психологического климата в школе.