Сегодня в Тюмени состоялся XIII федеральный Сабантуй. В праздничных мероприятиях приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Площадкой для федерального Сабантуя в Тюмени стал стадион “Геолог”. Рядом со стадионом развернулись тематические национальные подворья, а на самом стадионе состоялось театрализованное представление и традиционные праздничные соревнования. Помимо многочисленных зрителей в федеральном Сабантуе приняли участие 380 представителей татарских общественных организаций из 64 регионов России.

Перед началом праздника Рустам Минниханов и Владимир Якушев обошли подворья, организованные этнокультурными объединениями Тюменской области, после чего с трибун стадиона наблюдали за театрализованным представлением, в котором, в частности, приняла участие заслуженная артистка РТ, финалистов телепроекта “Голос” Эльмира Калимуллина.

Открывая праздник, Рустам Минниханов и Владимир Якушев со сцены обратились к гостям федерального Сабантуя. Губернатор Тюменской области приветствовал собравшихся и выразил уверенность, что праздник удастся на славу. “Сабантуй объединяет много регионов, это говорит о единстве нашей России”, – подчеркнул глава области.

“Сабантуй, это самый главный праздник для татар, – заявил в свою очередь Президент Татарстана Рустам Миннихаов. – Он проводится в 23 странах, в 53 регионах России”.

Р.Минниханов поблагодарил всех организаторов праздника и лично главу Тюменской области за хорошую организацию Сабантуя. Президент Татарстана и губернатор области вручили благодарности активистам татарских общественных организаций, был поднят флаг праздника, после чего Владимир Якушев и Рустам Минниханов объявили XIII федеральный Сабантуй открытым.

Почетные гости посетили праздничные подворья, организованные Нижнекамским районом Татарстана, где понаблюдали за борьбой, боями на мешках, соревнованиями по колке дров и другими традиционными забавами Сабантуя. Владимир Якушев попробовал собственные силы в разбивании горшков с завязанными глазами.

Своими впечатлениями от праздника Рустам Минниханов и Владимир Якушев поделилась в интервью журналистам.

“На Сабантуе сегодня хорошая погода, очень много доброжелательных людей, прекрасный стадион. Организаторы сделали все, чтобы праздник получился красивым, – сказал Президент Татарстана. – Мы очень благодарны за это администрации области, мэрии города, а также нашему Нижнекамскому району, который организовал здесь экспозицию”.

“Сегодня здесь представлены почти все регионы нашей страны, это прекрасный праздник, который показывает самобытность России. Я надеюсь, что Сабантуй привнесет в Тюмень доброту, дружбу и дальнейшее созидание”, – заявил Р.Минниханов.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев в свою очередь еще раз поблагодарил делегацию Татарстана за организацию праздника, а Рустама Минниханова – за решение провести федеральный Сабантуй в Тюмени. “Для нас этот праздник важен еще и потому, что сегодня татары в области – вторая по численности нация, они составляют около 8 процентов населения, – отметил В.Якушев. – Сабантуй традиционно отмечается на нашей земле, но сегодня это федеральная площадка, сюда приехали представители очень многих территорий, где проживают татары”.

“Чем больше будет таких праздников, тем добрее будут люди, и обстановка в России будет лучше”, – уверен губернатор Тюменской области.

Значимым событием Сабантуя стала национальная борьба на поясах – корэш. Состязания проходили в нескольких категориях. На стадионе выступили юноши, мужчины и ветераны. В абсолютной категории победу одержал заслуженный мастер спорта Республики Татарстан Раиль Нургалиев. В финальной битве он уложил на лопатки своего соперника тюменца Турала Азимова. В награду батыр получил барана и автомобиль Volkswagen Polo. Победитель охотно позировал фотографам, облокотившись на свой главный приз. Затем Нургалиев на иномарке сделал круг по стадиону.

В завершение праздника с главной сцены было озвучено, где федеральный Сабантуй пройдет в следующем году. Символ – статуэтку крылатого коня Тулпара – передали в руки представителя Томской области.