День строителя — профессиональный праздник работников строительства. Отмечается во второе воскресенье августа. В 2013 г. выпадает на 11 августа.

Впервые отмечался в Советском Союзе 12 августа 1956 года. 6 сентября 1955 года вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР “Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». После распада СССР второе воскресенье августа является профессиональным праздником «День строителя» в России, Армении, Белоруссии, Кыргызстане, Украине, Казахстане.

Как и у любого праздника, у Дня строителя есть свои традиции: сдача новых объектов – школ, жилых домов, храмов, больниц; награды к празднику, торжественные заседания с участием представителей властных структур и т.д. В 2000 году, например, именно к этому празднику был сдан храм Христа Спасителя в Москве.

Довольно давно родилась традиция «посвящения в строители». Как правило, происходит она следующим образом: сначала новоиспеченному строителю дают попробовать хлеб с солью – символ «пуда соли», который нужно съесть, чтобы освоить свою специальность. Затем следует подержать руки над чашей с огнем, чтобы почувствовать, насколько «горяча» будущая его работа. Далее на голову неофита одевается каска и произносится клятва. Причем иногда по каске символически ударяют кирпичом.

Этот профессиональный праздник отмечают все, кто так или иначе имеет непосредственное отношение к строительству – строители, архитекторы, проектировщики, работники промышленности стройматериалов, ветераны отрасли и ее современный кадровый состав.

Ко Дню строителя в Ульяновске подведут итоги конкурса на лучшую строительную площадку

Городской конкурс «Строительная площадка-2013» пройдет с 29 июля по 6 августа.

Мероприятие проводится с целью повышения культуры строительного производства, внедрения современных средств обустройства и содержания строительных объектов, улучшения условий труда.

По информации управления по строительству и территориальному развитию администрации Ульяновска, в конкурсе могут принять участие строительные организации всех форм собственности и ведомственной принадлежности, которые ведут застройку на территории города.

Конкурсная комиссия оценит соблюдение сроков выполнения работ, наличие паспорта, охраны, состояние ограждения объекта, работу пункта мойки колес, состояние внутриплощадочных дорог, складирование и хранение изделий и материалов, а также сохранность зеленых насаждений в зоне строительства.

Кроме этого, жюри проверит состояние охраны труда, электро- и пожаробезопасность, эксплуатацию грузоподъемных машин и механизмов, внедрение современных методов работ, санитарное состояние строительной площадки и прилегающей территории, а также наличие и состояние бытовых и подсобных помещений.

Осмотр и фотофиксация выставленных на конкурс площадок и прилегающих к ним территорий пройдет с 3 по 6 августа. По итогам конкурса победители будут награждены дипломами I, II и III степени. Награждение победителей пройдет в День строителя – 8 августа.

Для участия в конкурсе необходимо предоставить заявку установленного образца, копии разрешения на строительство и документа, подтверждающего, что строительная организация является генподрядчиком или подрядчиком. Прием конкурсных материалов проводится до 2 августа по адресу: ул. Кузнецова, д. 7, каб. 122 и 204 (с 8.00 до 17.00, перерыв с 12.00 до 13.00) или по факсу: (8422) 41-72-63.

Мероприятия, посвященные Дню строителя

Они начнутся 8 августа в сквере Строителей с возложения цветов к памятнику. Здесь же состоится торжественная церемония награждения лучших строителей Государственными и областными наградами.

Во второй половине дня в холле ОГБУК «Ленинский мемориал» начнёт работу выставка строительных организаций.

В концертном зале Мемцентра продолжат чествовать победителей областных конкурсов профессионального мастерства и лучших организаций строительного комплекса, наградят победителей детского конкурса рисунков «Хочу стать строителем». Официальной частью церемонии станет посвящение молодых работников отрасли в строители.

«В 2013 году День строителя регион встречает с хорошими показателями ввода жилья. Ульяновская область уверенно входит в число лидеров по объемам жилищного строительства в Приволжском федеральном округе. В регионе реализуются крупные инвестиционные проекты, внедряются новые технологии», – подчеркнул заместитель Председателя Правительства – Министр строительства региона Александр Букин.

По его словам, за первое полугодие 2013 года введено 262 тысяч квадратных метров жилья (при плане 250 тысяч). Рост к показателю аналогичного периода прошлого года составил 101,3%. Также населением за счёт собственных и заёмных средств введено 200 тысяч квадратных метров индивидуального жилья.

В этом году в Ульяновской области введено 34 многоквартирных жилых дома, в том числе в Ульяновске – 18 домов, в Вешкаймском районе – четыре дома, по три дома в Димитровграде и Инзенском районе, в Новомалыклинском районе два дома, по одному дому в Сенгилеевском, Мелекесском, Кузоватовском и Ульяновском районах.

В областном центре под жилищное строительство комплексно осваиваются территории в Засвияжском («Запад-1»), в Ленинском («Искра, квартал Б»), в Заволжском районе («Запад-2» – 17, 18, 19 микрорайоны) районах. В  Димитровграде планируется комплексная застройка в седьмом микрорайоне («Олимп»), в Первомайском районе (восточная часть микрорайона № 2А) и по ул. Свирской – ул. Промышленной, а также в Западном районе.

На сегодняшний день в Ульяновской области работают предприятия по производству железобетона, крупнопанельного и малоэтажного домостроения, заводы по производству цемента, мягких кровельных материалов, шифера, силикатного и керамического кирпича. В 2012 году запущены два объекта стройиндустрии: фабрика картонных гильз корпорации «ТехноНИКОЛЬ» и линия безопалубочного формования ООО «Новоульяновский завод ЖБИ». До конца 2013 года на территории региона планируется  ввести  в эксплуатацию предприятия по производству цемента, сухих строительных смесей, тонкодисперсионного мела, утеплителя на основе пенополистирола, пластиковых оконных и дверных конструкций. Также начато строительство заводов по производству изделий для крупнопанельного домостроения, лакокрасочных изделий.

Поздравления с Днем строителя

Примите от меня поздравления с днем строителя. Хочу вам пожелать, чтобы все, что вы строите, было крепким и представляло собой шедевры архитектуры. Пусть здания, созданные вашими руками, увековечат ваше имя, пусть судьба преподносит вам заслуженные подарки и все будет просто замечательно!
Автор: Солдатова Мария

В последнее время так много «выросло» красивых домов, в которых хочется жить. И мне очень приятно знать человека, который лично причастен к постройке таких замечательных зданий. Спасибо тебе за такую красоту и удобство! Желаю тебе благополучия, успеха и отличного здоровья! Поздравляю тебя с Днём строителя, пускай твоя работа будем максимально безопасной!
Автор: Малафеевская Надежда

Есть профессии, которые дают людям, в первую очередь, надежду, а уже потом – комфорт, спокойствие, тепло, уют. И строитель – одна из таких специальностей. Благородная, ответственная, престижная. В профессиональный праздник желаю тебе счастья, здоровья, целеустремленности! Оставайся всегда таким же честным, порядочным, добрым душой и открытым сердцем!
Автор: Елена Тихонова

Дорогой друг, ты выбрал для себя одну из по-настоящему мужских профессий – профессию строителя! Сегодня я хочу пожелать тебе больших высот на работе, как в прямом, так и в переносном смысле, крепкого здоровья и личного счастья! Пусть твой труд ценится и оплачивается по достоинству, а каждый новый проект будет лучше предыдущего! Будь всегда при деле и не знай усталости!
Автор: Елена Козлова-Гыра

Строитель – скромная профессия великого человека! Именно так, потому что строители создают архитектурное наследие, которым может гордиться вся нация. Каждый человек мечтает оставить на земле свой след: совершить открытие, написать книгу…или построить дом. Быть строителем – это не только тяжелый труд, но и творчество! Поэтому в этот день желаем всем строителям вдохновения, удачи и крепкого здоровья!
Автор: Наталья Сухомлин

С Днем строителя, дружище! Пожалуй, нет на Земле более созидательной профессии, чем строитель! Ты с детства мечтал о ней, уверенно шел к своей цели. Пусть в твоей жизни будет много прекрасных строек, чтобы ты мог реализовать все свои планы и амбиции. Я желаю тебе здоровья, высоких доходов, взаимопонимания в семье. Будь счастлив!
Автор: Татьяна Беляева

Каждый человек в жизни должен посадить дерево, вырастить сына и построить дом. Так уж сложилось, что последнюю задачу за каждого из нас выполняете вы, строители. Мы благодарны вам за каждый уложенный кирпичик, за каждый мазок кистью, приклеенный лист обоев и уложенную плитку. Спасибо за то, что создаете не просто дома, но семейные очаги, символы любви, счастья и самой жизни! Пусть вам небо дарит много здоровья и долгие годы жизни. Счастья вам, любви и благополучия! С днем строителя!
Автор: Екатерина Лымарь

Дорогие друзья! Поздравляю вас с одним из самых значимых для всех праздников – с Днем строителя! Испокон веку эта профессия была одной из самых почетных не только в нашей стране, но и во всем мире. В эту прекрасную профессиональную дату я хотел бы пожелать вам не останавливаться на достигнутом: пусть каждый новый построенный вами дом будет выше, красивее и удобнее предыдущего! Пускай вам всегда хочется добиваться новых успехов в своем деле, а те, кто живет и работает в возведенных вами зданиях, не устает благодарить вас за отличную работу! С праздником! С Днем строителя!
Автор: Алексей Резников

Сегодня – праздник настоящих мужчин, истинных тружеников, которые заслуживают только самого лучшего, ведь они действительно строят все вокруг нас! В их руках – комфорт и удобство других людей, так пускай же в день строителя все в вашей жизни будет замечательно! Желаю вам любви и успеха, радости и здоровья!
Автор: Солдатова Мария

Поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днём строителя! Ваш труд – основа жизни нашего города! Пускай сооруженные Вами здания буду надёжными и крепкими, а Ваша жизнь наполнится добром, радостью, счастьем! Пускай этот день принесёт Вам много веселья и радости, желаю Вам совершенствовать своё мастерство и всегда получать истинное удовольствие от своей работы!
Автор: Малафеевская Надежда

Уважаемые строители! Примите в этот торжественный день пожелания добра, счастья и процветания! Трудитесь честно, самоотверженно, соблюдая сроки, ведь от вас зависит судьба всех очередников! Пусть в ваших семьях все будет отлично. Пусть зарплата радует вас день ото дня. Пусть вам работается легко и быстро. С профессиональным Днем строителя!
Автор: Елена Тихонова

Поздравляем Вас с Днем строителя! Вы имеете самое непосредственное отношению к возведению новых зданий и сооружений, от вашего профессионализма зависит их качество и надежность, а, следовательно, комфорт и безопасность граждан. Спасибо за ваш добросовестный труд! Пусть все ваши планы осуществятся! Здоровья и благополучия вам и вашей семье!
Автор: Елена Козлова-Гыра

От всей души поздравляем с Днем строителя! Своими руками вы кирпичик за кирпичиком создаете будущее наших городов, и мы вместе с вами гордимся вашим трудом. Благодаря строителям рождаются уникальные здания и сооружения, которые украшают планету. Вы делаете нашу жизнь комфортнее. Позвольте пожелать вам профессиональных успехов и всевозможных достижений в вашем непростом ремесле.
Автор: Наталья Сухомлин

Примите мои искренние поздравления с Днем строителя! Я желаю Вам процветания и исполнения самых грандиозных планов, успехов во всех начинаниях, новых побед и достижений. Пусть все, что Вы наметили, все, к чему стремитесь, получается быстро и легко. Крепкого Вам здоровья, семейного благополучия и счастья. С уважением.
Автор: Татьяна Беляева

Уважаемый строитель! Позвольте искренне поздравить вас с профессиональным праздником, пожелать крепкого здоровья, личного счастья и благополучия. Желаю вам достичь больших высот на вашем поприще, а также, осуществить все мечты и желания. Пусть все, что вы создаете своими золотыми руками, стоит века и радует людей своей красотой и надежностью. Всяческих вам благ и жизненных радостей. С праздником!
Автор: Екатерина Лымарь

Уважаемые работники строительной отрасли! Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником! Ваш труд неизмеримо труден, и вместе с тем он приносит вам ни с чем несравнимую гордость от собственных успехов. Однако истинным мастерам своего дела не свойственно успокаиваться и почивать на лаврах, и потому за каждым сданным объектом вы вдохновенно приступаете к следующему. Честь вам и хвала, дорогие строители! Пусть в ваших домах будет тепло и уютно, в ваших семьях – благополучно, а в ваших сердцах по-прежнему горит огонек, освещающий путь к успеху! С Днем строителя!
Автор: Алексей Резников
Источник