В Новом городе в Ульяновске ведется строительство новой линии для троллейбусов

Запуск новой троллейбусной линии позволит значительно повысить качество пассажирских перевозок в Заволжье. «Электротранспорт пользуется популярностью среди жителей города, его очень активно используют в странах Европы. В прошлом году начата программа обновления парка городского электротранспорта, на маршруты вышли 15 новых трамваев и 5 троллейбусов. И в этом году в город вновь поступают новые машины. Руководство Ульяновска намерено и впредь развивать электротранспорт, который является одним из самых экологичных, безопасных и доступных видов общественного транспорта», – отметила глава города Ульяновска Марина Беспалова.

По словам главы Ульяновска, в дальнейшем запланировано приобретение троллейбусов с автономным ходом. Применение таких машин позволит продлить существующие троллейбусные маршруты на несколько километров без строительства контактных линий.

Как доложил Марине Беспаловой директор МУП «Ульяновскэлектротранс» Алимжан Абубекяров, в настоящее время начаты работы по строительству троллейбусных сетей по проспектам Ленинского Комсомола, Врача Сурова и Дружбы Народов. В частности, завершается установка опор контактной сети, затем будут смонтированы несущие конструкции с последующим креплением контактного провода. Всего в 2013 году на территории Заволжского района будет построено 12 км контактной сети. Из городского бюджета на эти цели планируется направить 43 миллиона рублей.

В Ульяновске откроют два новых маршрута троллейбусов

«В связи со строительством новых троллейбусных сетей будут открыты два новых маршрута, один из которых свяжет проспекты Ленинского Комсомола и Дружбы народов с Верхней и Нижней террасами, а второй соединит парк «Прибрежный», проспекты Врача Сурова и Ленинского Комсомола с Верхней террасой, включая Центральную городскую больницу», – сказал Алимжан Абубекяров.

Напомним, что в 2012 году по инициативе главы города Марины Беспаловой из городского бюджета было выделено около 20 миллионов рублей на строительство троллейбусной линии протяженностью 3,2 км по проспектам Врача Сурова и Авиастроителей – до парка Прибрежный.

Кроме того, в текущем году для работы на городских маршрутах будет приобретено 15 новых троллейбусов. На данные цели из федерального бюджета в рамках программы обновления подвижного состава электротранспорта выделено 102 миллиона рублей.

Директор МУП «Ульяновскэлектротранс» доложил главе города, что на данный момент в город поступило 14 троллейбусов. Пять из них уже работают на маршрутах № 4, 4а, 9 и 10.

14 новых машин типа ТроллЗа-5275.03 «Оптима» из города Энгельса Саратовской области отличаются от своих предшественников пониженным уровнем пола, что позволит обеспечить доступность транспорта для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, они оснащены асинхронным тяговым двигателем и транзисторной системой управления, которые экономят до 35% электроэнергии. Еще один троллейбус будет приобретен у «Московского троллейбусного ремонтного завода».

Глава Ульяновска Марина Беспалова поручила председателю комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта Ильдусу Юсупову, а также директору МУП «Ульяновскэлектротранс» Алимжану Абубекярову держать на личном контроле сроки и качество выполнения работ по строительству контактной сети. Все работы должны быть завершены в срок до 1 сентября.