В июле стоимость потребленных жилищно-коммунальных услуг посчитают по новым, повышенным, расценкам. Рост составит до максимально разрешенных федералами 12 процентов. Однако фактический размер платы за ЖК-услуги может быть намного выше.

По информации департамента по регулированию цен и тарифов министерства экономики Ульяновской области, с 1 июля стоимость тепла, в отопительный период составляющая до 60 процентов квартплаты, повысится в среднем на 12 процентов. В каждом конкретном случае рост зависит от поставщика. К примеру, потребителям УМУП «Городская теплосеть» придется платить вместо нынешних 1519 рублей за гигакалорию 1687 рублей, а потребителям УМУП «Городской теплосервис» – 1509 рублей вместо 1362 рублей.

Неясной остается ситуация с горячей водой. Официально с 1 июля ее стоимость повысится не более чем на 10 процентов. Однако с начала нынешнего года услуга ГВС уже подорожала на 30-100 процентов. Связано это с переходом (по нашему мнению – незаконным) на так называемый «расчетный» метод определения потребленного ресурса, когда отдельно учитываются «норматив на подогрев» и стоимость «химически очищенной воды». Получается, с учетом июльского повышения цена горячей воды в годовом выражении вырастет для некоторых потребителей более чем в два раза.

На 11,9 процента вырастет стоимость электроэнергии. Жителям домов с газовыми плитами с 1 июля придется платить за свет из расчета 2,81 рубля за киловаттчас (сейчас – 2,51 рубля). Для обладателей двухтарифных счетчиков дневной тариф составит 2,82 рубля за киловатт-час (вместо 2,52), ночной – 1,41 рубля вместо 1,26 рубля. Стоимость электроэнергии в домах с электроплитами и в сельской местности составит 1,95 рубля за киловатт-час (сейчас – 1,75 рубля). Дневная зона 1,96 рубля, ночная – 0,98 рубля.

Рост тарифа на услуги холодного водоснабжения и водоотведения по всем муниципальным образованиям Ульяновской области составит 6,9 процента. Стоимость холодной воды в Ульяновске с 1 июля составит 18,03 рубля за кубический метр, стоков – 15,49 рубля за «куб».

Размер платы за услуги холодного водоснабжения в домах свыше пяти этажей при нормативе 5,71 кубометра с человека в месяц составит 102,95 рубля (по сравнению с июнем 2013-го возрастет на 6,65 рубля с человека). В домах до пяти этажей плата за ХВС при нормативе 7,5 кубометра на человека в месяц составит 135,23 рубля (по сравнению с июнем-2013 возрастет на 8,7 рубля).

Регулируемые тарифы на природный газ вырастут на 14,8 процента. Размер платы с одного человека при нормативе 31 кубометр составит 166,49 рубля в месяц (сейчас – 144,77 рубля). Стоимость одного баллона сжиженного газа (с учетом доставки) увеличится на 10,2 процента, или на 45 рублей, и составит 485 рублей.

Жилищные услуги, которые также составляют приличную часть квартплаты, и вовсе не подлежат никакому регулированию. По закону размер платы за ремонт и содержание жилья должны определять собственники на общем собрании. Однако, судя по письмам, приходящим в редакцию, так происходит далеко не везде.

«Волевым путем, без получения согласия жильцов управляющая компания повысила стоимость услуг по ремонту и содержанию жилья на 2013 год с 9,76 рубля до 16,82 рубля с квадратного метра, или на 72 процента.

Причем с даты предыдущего повышения платежа не прошло и полгода, – говорится в коллективном письме жителей дома по улице Хрустальной, 18. – Вызывают недоумение некоторые виды жилищных услуг. К примеру, 0,72 рубля с квадратного метра с нас берут по строке «непредвиденные расходы» при возникновении аварийных ситуаций. Считаем, что если они возникают, за них и надо платить, а не облагать жильцов ежемесячной данью. Свои услуги по управлению домом УК оценивает ни много ни мало в 1,29 рубля с квадратного метра в месяц. Плюс к этому жильцы оплачивают работу старшего по дому – по 80 рублей с квартиры. Стоимость «коммуналки» растет едва ли не каждый месяц и без нашего ведома, при этом никакого улучшения качества жилищно-коммунальных услуг не происходит».
Источник