Следственный комитет России начал проверку высказанных депутатом Госдумы от “Справедливой России” Ильей Пономаревым сомнений в законности защиты лидером ЛДПР Владимиром Жириновским диссертации в 1998 году в МГУ и получения им звания доктора наук.

Жириновский высказываниями Пономарева возмущен, обвиняет его в клевете и требует от СК установить истину о защищенной диссертации.

“Как следует из заявления руководителя думской фракции ЛДПР, Илья Пономарев в СМИ и сети интернет опубликовал сведения о том, что Жириновский “давал взятки каждому члену комиссии при защите диссертации в МГУ” в 1998 году. Кроме того, в своих выступлениях, как утверждает Жириновский, Пономарев подверг сомнению законность получения им докторского звания”, – заявил представитель СК Владимир Маркин.

18 февраля Пономарев направил запрос генпрокурору России Юрию Чайке, в котором просил проверить законность защиты диссертации лидером ЛДПР.

Сомнения в законности полученных степеней – политиками и высокопоставленными чиновниками – стали в последнее время в России одной из самых обсуждаемых в обществе тем, а также оружием в политической борьбе.

В споре о плагиате и незаконно защищенных диссертациях принял участие даже премьер-министр Дмитрий Медведев, заявивший, что “с этим есть проблемы”.

15 февраля президиум Высшей аттестационной комиссии единогласно лишил ученой степени кандидата наук Андрея Андриянова, бывшего директора Специализированного учебно-научного центра МГУ.

Андриянов был уличен в плагиате членами совета клуба выпускников школы имени Колмогорова, которых смутил тот факт, что он защитил кандидатскую по истории в Московском педагогическом госуниверсите будучи выпускником химического факультета МГУ.

Кроме того, по словам авторов обращения, в работе на тему “Студенческое движение в общественно-политической жизни города Москвы в 1991-2008 гг.” оказалось много заимствований.

“Печально известный” совет

18 февраля министр образования и науки России Дмитрий Ливанов утвердил решение президиума ВАК лишить ученых степеней 11 человек, защищавшихся в диссертационном совете на базе МПГУ и уличенных в плагиате и других нарушениях.

“Подписал 11 приказов о лишении ученых степеней лиц, защищавшихся в печально известном диссертационном совете при МПГУ”, – написал Ливанов в своем микроблоге в Twitter.

В конце января комиссия под руководством замглавы минобрнауки Игоря Федюкина сообщила о результатах проверки докторских и кандидатских диссертаций по истории, защищенных в МПГУ. Согласно выводам комиссии, в вузе было организовано “поточное производство” фиктивных диссертаций.

За время работы комиссия проверила 19 докторских и шесть кандидатских диссертаций и пришла к выводу, что в работе диссертационного совета имели место “серьезные нарушения, носившие систематический характер”.

Среди тех, кто лишился своей должности после скандала с выявленным в диссертациях плагиатом, оказался заведующий кафедрой истории и председатель одного из диссертационных советов МПГУ Александр Данилов.

Между тем студенты и преподаватели Московского педагогического государственного университета обратились к общественности с просьбой не бросать тень на весь вуз из-за одного диссертационного совета.

“Комиссия Минобрнауки РФ выявила массовые фальсификации при защите диссертаций в диссертационном совете МПГУ, шифр совета – Д 212.154.01 (отечественная история). Вот так будет верно. А сам ВУЗ не клеймите позором”, – говорится в сообщении на сайте университета.

Смена главы ВАК

В декабре прошлого года в плагиате был обвинен и заместитель председателя комитета по образованию Госдумы 31-летний Владимир Бурматов. Депутат отверг обвинения, однако в итоге принял решение перейти в другой комитет – по делам общественных объединений и религиозных организаций.

Бурматов объяснил свое решение тем, что “меньше всего хотел бы, чтобы были разговоры о попытках “давления” на ВАК или “решения вопроса” с использованием положения первого зама профильного комитета ГД по образованию. По словам парламентария, решение о повторной проверке его диссертации остается за ВАК.

В начале февраля в Москве был задержан председатель ВАК Феликс Шамхалов, подозреваемый в участии в мошеннической схеме при строительстве элитного жилого комплекса по делу о хищении 350 млн рублей у “Внешэкономбанка”.

Несмотря на то, что в МВД и министерстве образования подчеркнули, что задержание Шамхалова не связано с его работой в ВАК, он был смещен с занимаемой должности. Новым главой ВАК стал ректор РУДН Владимир Филиппов, бывший министр образования России.

Комментируя назначение Филиппова, премьер-министр Дмитрий Медведев выразил надежду на то, что новый председатель ВАК справится с “системными проблемами” в области присвоения ученых степеней.

http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2013/02/130212_zhirinovskiy_ponomarev_thesis.shtml