Соответствующее распоряжение подписал Губернатор Сергей Морозов.

В новой должности Александр Чепухин продолжит курировать агропромышленный комплекс региона с сохранением поста Министра сельского хозяйства.

Кроме того, в соответствии с новыми обязанностями Александр Чепухин будет отвечать за инновационно-инвестиционное развитие сельских территорий и рациональное использование природных ресурсов.

В зону ответственности нового заместителя Председателя Правительства Ульяновской области переходит региональное Министерство лесного хозяйства, природопользования и экологии, а также ОГБУ «Агентство по развитию сельских территорий Ульяновской области».

По мнению экспертов, необходимость структурных преобразований в Правительстве области обусловлена тем, что отрасли сельского и лесного хозяйства являются менее прибыльными и рентабельными, чем прочие отрасли реального сектора экономики и, следовательно, нуждаются в дополнительном регулировании.

Ожидается, что создание нового блока будет стимулировать развитие сельского хозяйства и сельских территорий, повышение инвестиционной привлекательности, сохранения продовольственной безопасности, а также повышения уровня экологической безопасности Ульяновской области.