12 декабря в Ульяновской области был зарегистрирован “свадебный бум”: в регионе расписали 145 пар (93 из них – в областном центре). Как уточнили в областном управлении ЗАГСа, это больше, чем в популярном у молодоженов сентябре, когда обычно в день регистрируют порядка 90 браков.

– Так как 12.12.12 – среда, день для свадеб непопулярный, мы сократили срок подачи заявлений. По правилам, они подаются за пять недель до росписи. В этот же раз большое количество заявлений поступило к нам в последние десять дней до красивой даты, – рассказала корреспонденту “РГ” начальник управления ЗАГС администрации Ульяновска Нина Пронина.

По словам работников ЗАГСов, если бы 12 декабря выпало не на среду, а на выходные дни, свадеб было бы еще больше.

В среду ульяновские ЗАГСы работают с утра до позднего вечера. В торжественной обстановке расписывают все пары – в том числе и те, которые подали заявление на регистрацию брака без проведения церемонии. Молодоженам вручают подарок – “легенду” 12 месяцев с пожеланиями. У одной городской пары случился двойной праздник – свадьба совпала с днем рождения жениха.

– Люди верят в магию цифр. Да и мы сами верим: по документам среди тех, кто расписался 08.08.08, 09.09.09 и так далее, разводов очень мало, – говорит Пронина.

12 декабря в ульяновских загсах официально день разводов, однако ни одного заявления подано не было. А вот 21 декабря – в день “конца света” – ульяновские молодожены расписываться не спешат. Во Дворце бракосочетания запланированы четыре регистрации, в других городских ЗАГСах – еще меньше.

Справка “РГ”

С 1 января по 6 декабря 2012 года в Ульяновске было зарегистрировано 6346 браков. Количество разводов, по сравнению с 2011 годом, снизилось на 134: с начала года в областном центре развели 3050 пар.

http://www.rg.ru/2012/12/12/reg-pfo/svadby-anons.html