Планируется, что в здании на 278 квартир медицинские работники смогут приобрести жилье в ипотеку на льготных условиях.

«Дом врача планируется возвести на территории Ульяновской областной клинической больницы. Он будет представлять собой 19-этажное, трехподъездное жилое здание», – сообщила Министр здравоохранения региона Валентина Караулова.

В настоящее время завершается разработка проектно-сметной документации и начинаются работы по подготовке строительной площадки.

Дом будет построен по новым передовым технологиям и оснащен современными инженерными системами. Планируется, что квартиры в ипотеку в нем смогут приобрести специалисты здравоохранения по программе предоставления работникам бюджетной сферы социальных выплат в размере 50% от первоначального взноса, но не более 150 тысяч рублей.

По информации регионального Министерства здравоохранения, на данный момент в муниципальных образованиях также прорабатывается вопрос возведения жилья для медиков. Так, в Вешкаймском районе планируется завершить строительство жилого дома, квартиры которого в дальнейшем будут предоставлены работникам здравоохранения.

Напомним, что по аналогичной схеме в октябре этого года был построен Дом учителя. В нем смогли приобрести квартиры в ипотеку почти 50 работников образования. Новый дом был возведен в рамках  инвестиционного проекта по строительству микрорайона «Запад-2», находящегося в границах проспектов Авиастроителей и Ульяновский Заволжского района города Ульяновска, посёлка Ленинский и лесополосы волжского берега.

Читайте также:
49 педагогов приобрели квартиры в «Доме учителя» в поселке Ленинском