Как доложил главе города Марине Беспаловой глава администрации Александр Букин, данная мера коснётся граждан, плативших за отопление по круглогодичной схеме расчёта.
В связи с постановлением Правительства России с данного отопительного сезона все жители переходят на посезонную оплату поставленной тепловой энергии. «Поэтому в платёжках тех, кто платит за тепло круглый год, суммы за октябрь месяц будут ниже обычных. Всем управляющим компаниям Ульяновска и филиалу РИЦ дано чёткое указание – за август и сентябрь провести перерасчёты в октябре. И к тем организациям, которые этого не сделают, будут применены меры административного воздействия. Жители, которым не произведут перерасчёт, могут обращаться с жалобой в Контакт-центр при главе города Ульяновска», – отметил Александр Букин.
Таким образом, перерасчёт будет выполнен тем, кто ранее оплатил услугу отопления из расчёта 12 месяцев, внося денежные средства в августе и сентябре – когда теплоноситель в жилой фонд не подавался. Переплаченные денежные средства граждан будут учтены при начислении платежей за отопление, потреблённое в октябре 2012 г. Если жители оплатили услугу отопления за сентябрь, внесённые средства также будут зачислены в счет будущих платежей.
Напомним, что в связи с тем, что с 1 сентября текущего года вступило в силу постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», граждане должны оплачивать только фактически предоставленные услуги. Таким образом, потребители будут оплачивать поставляемый теплоресурс только во время отопительного периода.