Владимир Путин отправился на летно-испытательный комплекс ульяновского завода, чтобы провести совещание о закупках гражданских и транспортных самолетов отечественного производства до 2020 года.
Совещание закончится демонстрационным полетом нового тяжелого военно-транспортного самолета Ил-76. Это новая версия ИЛа, главным преимуществом которого является более мощный двигатель, обеспечивающий меньший расход топлива.
“Модернизированный самолет предназначен для перевозки тяжелой крупногабаритной техники и грузов, а также десантирования личного состава, техники и грузов парашютным и посадочным способом. Также самолет может использоваться для работы в зонах ЧС (тушения лесных пожаров)”, – пояснили в Кремле.
Вчера в “Твиттере” Дмитрия Рогозина появилась запись: «Впервые смогли поднять в воздух, поставили на крыло Ил-476…» Имеется в виду тот самый самолет, который поехал смотреть Путин.
Но, как оказалось, говорить о первом полете было еще рано. Сам Рогозин чуть позже пояснил: «Поправка на ветер: Самолет от земли пару раз уже оторвали, но первый полноценный испытательный полет ИЛ-476 состоится в Ульяновске на днях».

http://www.kp.ru/daily/25961.4/2900738/