Природоохранной прокуратурой выявлены нарушения по формированию и продаже земельного участка площадью 561680 кв.м. из земель водного фонда Куйбышевского водохранилища р.Волги в Старомайнском районе Ульяновской области. Указанный земельный участок вопреки требованиям федерального законодательства в результате межевания и формирования был отнесен к землям сельскохозяйственного назначения. Впоследствии участок был продан путем проведения открытого аукциона частному лицу.
В целях возвращения указанного земельного участка в состав федеральной собственности прокуратурой направлено в суд заявление с требованиями о признании договоров купли-продажи недействительными и о признании зарегистрированных в органах Росреестра прав собственности частных лиц отсутствующими.
Данные нарушения стали возможными в т.ч. вследствие отсутствия в Государственном кадастре недвижимости сведений о границах земель водного фонда, в результате чего участок водного фонда в результате межевания и формирования приобрел иной статус (категорию), что позволило провести с ним сделку по отчуждению и зарегистрировать права на него в органах Росреестра.
http://ulprirod.narod.ru/

Читайте также:
Старомайнские чиновники отрицают незаконность продажи Клюквенного залива
Сергей ГАЛАНТ: «Самое смешное желание – это желание нравиться всем(с)»
Проверка по “Клюкве” фактически закончена
Клюквенный залив. Фоторепортаж о проданной части Волги
Ульяновский регион самый привлекательный для ведения бизнеса. Где еще так успешно торгуют заливами?
Инвесторы зашли не в тот залив
Необыкновенные приключения Клюквенного залива
Немного о том, как залив Клюквенный превращали в пруд
Как умудрились продать залив Волги
Против главы администрации Сызрани возбудили уголовное дело