1. План по вводу в эксплуатацию в 2012 году

В рамках реализации национального приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» Правительством Ульяновской области установлен директивный показатель по вводу в эксплуатацию объектов жилья на территории города Ульяновска в 2012 году площадью 355,0 тыс.кв.м.

За период январь-сентябрь 2012 года всего на территории города Ульяновска введено в эксплуатацию 221 383 кв.м, из них:

-многоквартирных жилых домов – 88 481,0 кв.м;

– индивидуальных жилых домов – 132 902,0 кв. м.

Показатель ввода в эксплуатацию за 9 месяцев 2012 года на 29,4% больше аналогичного периода 2011 года.

Показатель ввода в эксплуатацию на 1 жителя города Ульяновска составит 0,53 кв.м на человека.

В 2013 году планируется ввести в эксплуатацию 400,0 тыс.кв.м жилья (показатель на 1 жителя города составит 0,63 кв.м на чел.)

2. Градостроительная политика

Активное развитие города определило высокую инвестиционную привлекательность территории г.Ульяновска.

Необходимость внесения изменений в генеральный план города Ульяновска и Правила землепользования и застройки города Ульяновска обусловлена следующими факторами:

– снятием границ запретного района войсковой части № 34236 (Арсенал);

– сохранение исторической части территории Ленинского района;

– включением в городскую черту населённых пунктов, не вошедших в границу населённого пункта «города Ульяновска» (Кротовка, Отрада, Погребы и т.д.).

В настоящее время совместно с Комитетом по культурному наследию Ульяновской области начата работа по подготовке предложений по внесению изменений в проект охранных зон культурного наследия.

3. Развитие застроенных территорий

В целях комплексного решения проблемы перехода к устойчивому развитию застроенных территорий в г.Ульяновске разработана и утверждена муниципальная целевая программа «Развитие застроенных территорий в границах города Ульяновска на 2010-2015 годы».

Согласно утверждённому календарному плану выполнены все первоочередные мероприятия по реализации пилотного проекта реновации жилья пилотного проекта по ул.Автозаводской в Засвияжском районе. В рамках реализации данного проекта будет отселено 593 человека из 28 ветхих жилых домов, вместо которых будут построено ориентировочно 50 тыс.кв.м жилья. Определена стоимость начальной цены предмета аукциона, подготовлено техническое задание, аукцион на право заключить договор о развитии застроенной территории в Засвияжском районе намечен на 15.11.2012.

Ведётся подготовка земельных участков в Железнодорожном районе планируются к застройке по программе реновации жилья:

– в границах улицы Локомотивной и пр.Гая (предполагается снести 18 ветхих жилых дома и построить ориентировочно 60,0тыс.кв.м. жилья);

– в границах улицы Героев Свири и проспекта Гая (предполагается снести 9 ветхих жилых домов, построить ориентировочно 54,0 тыс. кв.м);

– прорабатывается проект развития застроенных территорий по пр.Нариманова.

Продолжается работа по строительству объектов жилья со сносом аварийных жилых домов:

– в границах ул.Хваткова – ул.УКСМ начато строительство комплексной жилой застройки ориентировочно площадь жилья составит 60,0 тыс.кв.м;

– по ул.Стасова, 19-21 – начато строительство многоквартирных жилых домов ориентировочно площадь жилья составит 12 000,0кв.м;

ул.Автозаводская, 47 – строительство многоквартирного жилого дома ориентировочно площадью 12 500,0 кв.м.Ориентировочный срок ввода в эксплуатацию вышеперечисленных многоквартирных жилых домов 4 квартал 2013 года.

4. Предоставление земельных участков многодетным семьям

Реализация Послания Президента РФ Д.А.Медведева к Федеральному Собранию 30.10.2010 на территории города Ульяновска по бесплатному предоставлению земельных участков многодетным семьям находится на постоянном контроле.

В настоящее время для предоставления земельных участков многодетным семьям определены 4 земельных участка по которым ведётся работа согласно утверждённых «дорожных карт».

Участок юго-западнее р.п.Ишеевка:

– выполнен укрупнённый расчёт строительства инженерных сетей (стоимость строительства инженерных сетей составит 95,46 млн.рублей);

– в бюджете города на 2012 год предусмотрены средства 3100,0 тыс.рублей для выполнения топосновы и схемы инженерных сетей участков юго-западнее р.п. Ишеевка и южнее пос. Карлинское города Ульяновска, срок окончания работ декабрь 2012 (24.10.2012 состоится конкурс для определения подрядной организации);

– электроснабжение участков будет осуществлять ВоМРСК «Волга» по отдельным договорам с жителями. Управление по реализации социально значимых программ администрации города будет выделять средства жителям на компенсацию оплаты за подключение к электрическим сетям ВоМРСК «Волга».

Участок Южнее с.Карлинское:

– площадь участка 35,0 га (всего 139 участков);

– многодетным семьям предоставлен 71 участок, 6 участков в стадии оформления;

– выполнен укрупнённый расчёт строительства инженерных сетей ориентировочная стоимость составит 675,2 млн.рублей.

Участок между сёлами Луговое и Кувшиновка:

– проведён аукцион по подготовке проекта планировки и межевания территории в с. Луговое Железнодорожного района. 24.10.2012 будет заключён муниципальный контракт, срок выполнения проекта декабрь 2012г;

– площадь участка 600.0 га (ориентировочно 2176 участков);

– определена ориентировочная стоимость строительства инженерных сетей -675,2 млн.рублей;

– в марте – июне 2013 года планируется начать работу по предоставлению земельных участков многодетным семьям.

Квартал «Г» в районе проспекта Дружбы Народов в Заволжском районе:

– подготовлен проект межевания территории квартала «Г» по проспекту Дружбы Народов в Заволжском районе (228 участков). После постановки земельных участков на кадастровый учёт документы будут направлены в Комитет по управлению городским имуществом и земельным ресурсам для оформления прав собственности;

– определена ориентировочная стоимость строительства инженерных сетей – 537,0 млн. рублей.

Решением Ульяновской Городской Думы от 18.07.2012 за счёт средств бюджета муниципального образования «город Ульяновск» предусмотрена единовременная денежная выплата многодетной семье, получившей земельный участок, на оплату за технологическое присоединение к электрическим сетям в размере 13259,96 рублей на каждую семью.

Единовременную выплату получили 39 многодетных семей на сумму 517,14 тыс.рублей, из них 35 – за счёт средств городского бюджета и 4 – за счёт средств областного бюджета.

5. Перспектива жилищного строительства

Создание авиационного кластера и промышленной зоны Заволжья обуславливает необходимость развития Заволжского района города Ульяновска.

Основные территории комплексного жилого строительства:

В Новом городе застройка ведётся в кварталах между проспектом Авиастроителей и проспектом Маршала Устинова:

– жилой комплекс «Запад-2» включающий квартал 12 и квартал «Центральный»;

– застройка части кварталов 17,18,19 примыкающих к проспекту Маршала Устинова;

Строительство в этих кварталах предполагает обеспечить выход около миллиона квадратных метров жилья.

Подготовлен для торгов земельный участок в районе проспекта Созидателей — проспекта Зырина (кварталы 7,8,10) площадью около 40 гектар. На этом участке возможно строительство до 600 тысяч квадратных метров жилья.

Снятие ограничений запретного района «Арсенала» открывает возможность развития жилого строительства районов Верхней и Нижней Террасы (завершение жилой многоэтажной застройки в районе ул.Заречной на Нижней Террасе и в районе ул.Димитрова на Верхней Террасе).

В перспективе планируется формирование территорий:

– для многоэтажной жилой застройки на месте садовых участков севернее Димитровградского шоссе и восточнее ул. Мостостроителей на Нижней Террасе; – формирование территорий в целях реализации программы реновации ветхого жилого фонда (в районе улиц Ленинградской, Пионерской, Мостостроителей на Нижней Терассе; кварталы между улицами Жуковского и 9 Мая на Верхней Терассе).

Развитие жилых территорий Заволжского района предполагает комплексное обеспечение социальными объектами и объектами обслуживания.

С целью комплексного решения вопросов градостроительного развития, развития транспортной и инженерной инфраструктуры, координации вопросов административного управления готовится обоснование и решение вопроса об изменении административной границы города с включением в состав Муниципального образования город Ульяновск промышленной зоны «Заволжье», Портовой особой экономической зоны «Ульяновск-Восточный», территорий перспективной жилой застройки. Эти решения по расширению Ульяновска предусмотрены Генпланом города.

Продолжается работа по формированию земельных участков в целях выставления их на торги. В настоящее время в работе по формированию земельных участков находится 56 земельных участков в целях жилищного строительства (ориентировочной площадью 700 тыс.кв.м).

http://sadretdinova.livejournal.com/15765.html

Читайте также:
Итоги ввода жилья в Ульяновской области за 9 месяцев 2012 года
Итоги социально-экономического развития Ульяновска за восемь месяцев 2012 года