Арбитражный суд Ульяновской области признал право собственности на Ульяновский керамзитовый завод за ООО «Сити», поставив тем самым жирную точку в деле по захвату предприятия известным ульяновским строителем Владимиром Федоровым. Увы, решение суда оказалось не в его пользу. Суд подтвердил точку зрения Следственного комитета, признав факты фальсификации учредительских документов и постановив вернуть ООО «Сити», а также все имущество завода его истинному владельцу.

История с захватом единственного в Ульяновской области завода по производству керамзита длится с марта этого года. Напомним, тогда Владимир Федоров вместе с лицами, которых принято называть «криминалом», как в лихие 90-е, ворвался на территорию предприятия. Люди Федорова взламывали замки, выгоняли людей с рабочих мест, выкидывали бухгалтерские документы и технику из офисного здания прямо в грязь… Да и сам Федоров, куражась, не упустил момент и лично «приложился» к некоторым работникам завода. Уже на следующий день после всего произошедшего он, признаваясь нашему порталу, открыто заявил: «Я захватил Ульяновский керамзитовый завод».

Как выяснилось позже, Федоров захватил завод, подделав учредительские документы ООО «Сити», собственника всего производственного комплекса предприятия. Истинные учредители завода до сих пор не имеют доступа к производственным мощностям, имуществу завода. Вот уже на протяжении восьми месяцев Почетный строитель Ульяновской области г-н Федоров продолжает пользоваться заводом, ежедневно извлекая прибыль. Абсурдно, когда собственники ежемесячно платят кредит за оборудование, а Федоров ежедневно пользуется этим оборудованием. То, что все это происходит на незаконных основаниях, установил Следственный комитет по Ульяновской области. «С января по март 2012 года, – сообщает СК по Ульяновской области, – злоумышленники (знакомый Федорова Сурков и другие лица) предоставили в ИФНС России подложные документы (протоколы общего собрания учредителей ООО «Сити», решение учредителя ООО «Сити», договор уступки и иные документы), на основании которых в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) были внесены недостоверные сведения об учредителе юридического лица и о руководителе исполнительного органа». По данному факту подконтрольному Федорову Суркову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 170.1 УК РФ. Как было установлено следствием, фальсификация ЕГРЮЛ Федорову нужна была для захвата Ульяновского керамзитового завода. По факту его захвата г-ну Федорову уже предъявлено обвинение в самоуправстве, по статье ч. 2 ст. 330 УК РФ. Проведенные многочисленные почерковедческие экспертизы доказали версию следствия об имевших место фактах подделки подписей директора ООО «Сити», который якобы сложил с себя эти полномочия, продав общество именно Суркову. В связи с выявленными обстоятельствами Следственный комитет наложил арест на имущество предприятия, потребовав от Федорова вернуть Ульяновский керамзитовый завод его законным владельцам.

Как стало известно 73online.ru, понимая это, г-н Федоров пытается всячески давить на следствие: бегает по кабинетам правительства области, забрасывает жалобами губернатора, суды, другие вышестоящие инстанции и даже центральный аппарат Следственного комитета. На что жалуется? На Следственный комитет и на принципиального следователя Алексея Чунихина, расследовавшего такие резонансные коррупционные дела, как многомиллионные хищения бюджетных средств области при закупке ангиографа и томографов (осуждены министр регионального здравоохранения Федор Прокин, главный врач областной больницы Александр Баландин и предприниматели из Калужской области), мошенничество с использованием служебного положения и злоупотребление служебными полномочиями, совершенные региональным министром лесного хозяйства г-ном Кубликом (министр Кублик осужден), а также другие не менее известные дела. Впрочем, действия почетного строителя легко объяснимы: кому же хочется оказаться за решеткой, имея при этом почти миллиардное состояние?

Кроме того, законность действий следователя Алексея Чунихина, которые неоднократно пытался оспорить г-н Федоров, подтверждена уже не только упомянутым решением арбитражного суда, но и многочисленными постановлениями Ленинского и Засвияжского районных судов, а также областного суда Ульяновской области. Не удивимся, если при таких обстоятельствах Федоров в ближайшее время инициирует в средствах массовой информации какую-нибудь клевету в отношении принципиального следователя.

Впрочем, вся эта «мышиная возня» Владимира Федорова – как любит выражаться он сам – ему мало чем помогает. 20 сентября Арбитражный суд Ульяновской области подтвердил собранные Следственным комитетом доказательства, признав тем самым недействительными протоколы и регистрационную запись в ЕГРЮЛ, согласно которым новым владельцем ООО «Сити» якобы являлся г-н Сурков, и постановил вернуть Ульяновский керамзитовый завод его законному владельцу. Увы, им оказался не Сурков и даже не Федоров. Не встали на сторону почетного строителя и суды Ленинского и Засвияжского районов города, в которых он пытался опротестовать якобы незаконные действия следователя Чунихина по факту проведенного им обыска на Ульяновском керамзитовом заводе и по факту составленного протокола наложения ареста на имущество.

Следствие еще продолжается, и вполне возможно, что к уже предъявленным Федорову и Суркову статьям в ближайшее время добавятся и новые.

Ирина Казакова

http://73online.ru/readnews/20322/