«Культура в движении» — под таким девизом пройдут праздничные мероприятия в Ульяновске.

2014 год станет годом развития сразу нескольких стратегических направлений: Года культуры в России, года проведения Олимпийских игр на территории Российской Федерации, Года человека труда в Ульяновской области.

По информации культуры и организации досуга населения администрации Ульяновска, по традиции в новогодние праздники основные мероприятия развернутся на площади Ленина, где пройдут новогодние дискотеки, концертные программы и флэш-мобы.

26 декабря в 17.00 на территории города стартует этап эстафеты Олимпийского огня. В этот же день состоится торжественное открытие центральной ёлки Ульяновска.

С 26 декабря на площади Ленина ежедневно будут проходить разнообразные мероприятия для жителей и гостей города. Здесь состоятся: конкурс «Галерея снеговиков», новогодний флеш-моб небесных фонариков, тематическая программа «День классики», молодёжная развлекательная и спортивная программа «Культура и труд – все перетрут!», выступление студенческих коллективов города с конкурсами и призами от Деда Мороза, фаер-шоу, тематическая программа, посвящённая Дню кино, игровая программа-олимпийский марафон «Олимпиаду принимает Сочи», «Рэп-вечеринка», конкурс композиции на снегу «Неиссякаемый источник творчества – цветы», фото-кросс «Культура в движении», концертная программа детских школ искусств города «Новогодний вернисаж», рождественская программа «Свет Рождества», дискотека: музыка и музыкальные видео-клипы исполнителей из Ульяновска, конкурсы и викторины, связанные с городом Ульяновском и его историей «В моём городе — круто» и другое.

Ежедневно с 15.00 детская игровая программа «Вечеринка с Мандаринкой» приглашает к участию юных ульяновцев. Концертные программы и новогодние акции запланированы к проведению с 16.00 до 19.00. С 20.00 на площади будут проходить тематические дискотечные программы для жителей и гостей города.

В новогоднюю ночь ульяновцев ожидает следующая программа:
14.00-16.00 — мульт-шоу для детей,
16.00 – 17.30 — «Вечеринка с Мандаринкой» — детская игровая программа,
19.00 — 21.00 — «Обыкновенная история: пройти по Гончарова и другим улицам Ульяновска» — театрализованная программа,
21.00-23.30 — дискотека «Новогодний отсчёт».
23.30 – 23.55 — «Часы желаний» — концертная программа
23.55 — новогоднее поздравление Президента Российской Федерации В.В.Путина,
24.01 — «Новый год в культурной столице» — театрализованная программа
01.00 – 01.20 -новогоднее поздравление губернатора Ульяновской области и главы города Ульяновска,
01.20 -праздничный фейерверк,
01.30-03.00 «Ice Party» — конкурсная шоу-программа,
19.00-21.00 «Глинтвейн» — тёплая вечеринка: романтическая музыка, конкурсы и викторины для влюблённых.

Другими крупными площадками празднования по традиции станут парк «Владимирский сад», Дворец культуры «Руслан» и Дом культуры «Киндяковка». Также новогодние концертные программы и карнавалы пройдут на центральных площадях всех районов города, в парках Ульяновска.

В рамках новогодних мероприятий в Домах культуры города продолжатся новогодние ёлки для юных ульяновцев. Более 25 мероприятий пройдут во Дворце культуры «Руслан», около 50 праздников состоится в Доме культуры «Киндяковка» и Централизованной клубной системе.

Управление образования города запланировало для молодых ульяновцев экскурсии в музеи города, посещение кинотеатров. На базе общеобразовательных учреждений пройдут зимние турниры по игровым видам спорта, катания учащихся на коньках, лыжах, соревнования по настольному теннису. Тематические мероприятия пройдут в библиотеках города.