Мероприятие стало традиционным и значимым для модной индустрии города. В этом году проект вышел на межрегиональный уровень. Фестиваль состоится 28 ноября в Парке-отеле «Империал Клаб Делюкс», ресторан «Романовский». Начало в 17.00.

Фестиваль «Симбирский стиль» проводится с целью повышения имиджа модной индустрии Ульяновской области, а также выявления и продвижения талантливых дизайнеров региона на всероссийский уровень. Проведение такого события в городе способствует развитию и обмену опытом среди образовательных учреждений в сфере моды и дизайна, установлению взаимовыгодных отношений между модельерами и предпринимателями.

Организаторами фестиваля моды и дизайна выступает дизайн-студия «Симбирский стиль» под руководством Юлианы Благовской и Анны Войлоковой. Мероприятие проводится при поддержке Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области, Фонда «Ульяновск – культурная столица» и Управления Культуры администрации г. Ульяновска.

«Последние годы мы стараемся объединять и поддерживать творческие индустрии в Ульяновской области, а мода – это неотъемлемая часть креативной экономики, поэтому для нас очень важно, что бы в Ульяновске ежегодно проходил этот фестиваль. В этом году у творческих людей региона снова появилась беспрецедентная возможность заявить о себе на солидной площадке перед заинтересованными людьми», – рассказывает Министр искусства и культурной политики Ульяновской области Татьяна Ившина.

В фестивале примет участие творческая молодежь Ульяновска и области, представители модных индустрий городов Ульяновска, Самары, Казани, Тольятти и Чапаевска. Среди них художники-модельеры, художники-фотографы, дизайнеры, деятели искусства города Ульяновска.

Фестиваль будет проходить в формате fashion-показа. Молодые дизайнеры из разных уголков России представят свои коллекции на суд жюри, гостей фестиваля и приглашенных специалистов. Коллекции будут представлены в трёх номинациях: «Костюм-реальность», «Костюм-художественная идея» и «Костюм-этностиль». В заключение вечера состоится награждение победителей II Фестиваля «Симбирский стиль».

Также в рамках фестиваля состоится конкурс для фотографов-художников на тему «Фотография города Симбирска с элементами модерна».

«Фестиваль стал культурной традицией Ульяновского региона, частью модной, культурной, тусовочной или обучающей жизни молодежного дизайнерского сообщества. Мы хотим сделать фестиваль стабильным и традиционным, успешно дополнять тем, что каждый год для участников и зрителей будет предлагаться интересная программа, знакомство с известными дизайнерами и деятелями моды», – комментирует один из организаторов фестиваля Анна Войлокова.

Попасть на Фестиваль моды в этом году можно только по пригласительным билетам.