Торжественное открытие заключительного этапа третьего Всероссийского фестиваля состоялось 6 ноября 2013 в Ульяновске во Дворце культуры «Губернаторский» (ул. Карла Маркса, 2).

В течение конкурсных дней, с 6 по 9 ноября, свои творческие способности представят более 300 детей с нарушенной функцией слуха специализированных коррекционных школ-интернатов, профессиональных образовательных учреждений из 40 регионов России в возрасте от 12 до 18 лет. Творческие соревнования пройдут по нескольким номинациям – жестовое пение, хореография, пантомима, оригинальный жанр. Подведение итогов фестиваля и награждение победителей состоится на гала-концерте 9 ноября в 15.00 во Дворце культуры «Губернаторский».

Напомним, в региональном этапе фестиваля, который прошел в марте 2013 года, приняли участие 49 воспитанников специальных (коррекционных) школ и образовательных учреждений. Ребята состязались в следующих номинациях: хореография, пантомима, женское жестовое соло, мужское жестовое соло, жестовый дуэт, оригинальный жанр. По итогам мероприятия право представлять Ульяновскую область на Всероссийском этапе добились девять детей.

Данный фестиваль проводится Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское общество глухих» при содействии Министерства образования и науки РФ и Министерства культуры РФ. Его основными целями являются развитие художественного творчества детей с нарушениями слуха, их привлечение к творческой самодеятельности, а также повышение внимания общественности к проблемам детей-инвалидов по слуху.