Текущее соотношение объема выплат по ОСАГО и сбора страховых премий грозит скорым кризисом в этом сегменте рынка, если базовые тарифы ОСАГО не будут срочно повышены. Об этом 7 ноября в ходе круглого стола «Экономика ОСАГО: коллапс неизбежен?» заявил председатель Экспертного совета при комитете по финансовым рынкам Госдумы РФ Александр Коваль. С места события передает корреспондент Клерк.Ру Сергей Васильев.

По статистике Российского Союза Автостраховщиков (РСА), в 2013 году темпы страховых выплат по ОСАГО растут значительно быстрее, чем темпы сбора страховых премий – 29% против 10%. «Ставка базового тарифа не менялась с момента вступления в силу закона об ОСАГО в 2003 году, – напомнил Коваль. – Между тем как тарифы естественных монополий и цены на услуги ЖКХ за это же время выросли в разы. Как следствие, лидеры рынка ОСАГО – Росгосстрах, РЕСО и Ингосстрах – по итогам первого полугодия 2013 года снизили свою рыночную долю. Пожалуй, это можно назвать дальновидным решением».

«Запчасти к автомобилям с 2003 года подорожали вдвое, в той же мере увеличилась и стоимость нормочаса в автосервисах, – сообщил президент РСА Павел Бунин. – Нынешних выплат уже не хватает для полноценного ремонта, и страхователи все чаще обращаются в суд: по результатам первого полугодия 2013-го практически каждая пятая выплата по ОСАГО происходила по решению суда. Нужно повышать базовый тариф, и делать это очень быстро. Это тем более важно, что поправки в закон об ОСАГО, расширяющие перечень выплат и повышающие их уровень, Госдума намерена принять еще до конца декабря. А взять деньги страховщикам неоткуда. Так что будет нарастать волна невыплат».

Другим последствием кризиса на рынке ОСАГО может стать сокращение персонала страховых компаний. По словам участников круглого стола, страховщики даже в сложных условиях до сих пор уделяют недостаточно внимания снижению организационных издержек.
Источник