Цель проекта – поддержать жителей региона, нуждающихся в социальной помощи. На реализацию проекта из областной казны планируют выделить около 40 миллионов рублей.

– Суть проекта проста: человеку выдадут пластиковую карту, на которую каждый месяц будет зачислена определенная сумма – не менее тысячи рублей. Снять наличные с нее нельзя – только расплатиться в магазине за продукты, произведенные в Ульяновской области. Мы планируем, что в программе будут участвовать все популярные сетевые магазины, оснащенные терминалами для пластиковых карт, – пояснил зампред правительства Ульяновской области Александр Чепухин.

Выдавать продовольственные карты в рамках “пилота” хотят тем, кто не получает соцпомощи от государства – например, беременным женщинам, мамам, находящимся в декрете и так далее. В Ульяновской области производят практически весь набор продуктов повседневного спроса – весь ряд молочных изделий, хлеб, крупы, яйцо, растительное масло, мясо, картошку, овощи, минеральную воду… Все это разнообразие складывается во вполне здоровый рацион.

К слову, у покупателей местные товары пользуются хорошим спросом – во многих магазинах они даже отмечены специальной этикеткой “Сделано в Ульяновске”.

– Мы предполагаем, что проект может вызвать вопросы у ФАС. Будем бороться, стоять на своем до последнего. Какой смысл тратить бюджет Ульяновской области на поддержку производителей из других регионов? – говорит Александр Чепухин, министр сельского хозяйства Ульяновской области.

“Обкатать” систему продовольственных карт предполагается на небольшом количестве жителей: ориентировочно, первыми их получат 30 тысяч ульяновцев. А затем меру поддержки хотят распространить и на другие категории льготников. Александр Чепухин считает, что карта должна постепенно заменить денежные льготы. По его словам, неизвестно, на что уходит помощь, выдаваемая в рублях: человек может купить на них хлеб, а может и водку.

– Я бы и на бирже труда безработным выдавал не денежные пособия, а продовольственные карты, – говорит Чепухин.

Между тем

О том, что меры соцподдержки нужно сделать более эффективными и максимально адресными, говорили на последнем заседании ульяновского правительства. Выступивший на нем профессор, заведующий кафедрой экономического анализа и государственного управления Ульяновского государственного университета Анатолий Лапин заявил, что в обществе назрела проблема социального иждивенчества, при которой некоторые категории граждан зачастую рассчитывает только на помощь государства.

– Мы практически собственными руками формируем общество, для которого выгодно не работать, а жить на различные социальные пособия. Назрел пересмотр этих социальных обязательств: нужно выделить из них наиболее эффективные и добавить на них денег, а те, которые неэффективны, нужно сокращать и перераспределять на более насущные, – считает Лапин.

Пока определено, что в 2014 году количество получателей льгот в Ульяновской области останется на уровне 2013 года и составит порядка 500 тысяч. Это практически каждый второй житель региона.
Источник