[show_AdSense float=”left” ad_client=”pub-7695205224284057″ ad_slot=”5187810961″ ad_width=”336″ ad_height=”280″ ]Попробуем заглянуть заглядываем немного в будущее – на 5–7 лет. О перспективных профессиональных направлениях и о том, найдутся ли для них кадры в России, говорится в свежем исследовании Российской венчурной компании, Российской ассоциации электронных коммуникаций и компании Pruffi «Профессии и профессионалы будущего».

Для любопытствующих приводим 28 профессий будущего, которые назвали эксперты в исследовании РВК, РАЭК и Pruffi (все описания взяты из исследования).

Аналитик больших данных
Работа с большими массивами данных требует глубоких навыков статистического анализа, интеллектуального анализа данных, проектирования и разработки баз данных, систем искусственного интеллекта.

Дата-технолог
Специалисты по методам физического хранения данных, архитектуре новых типов баз данных и соответствующих приложений.

Инженер облачных вычислений
Специалисты по созданию и обслуживанию распределенных, высоконагруженных систем, виртуализации вычислений.

Нейропсихолог
Создание и изучение работы нейронных сетей, когнитивных процессов обработки информации.

Психолингвист
Моделирование процессов обработки естественного языка, речи; построения фраз и предложений.

Специалист по «умным» сетям электроснабжения
Создание и обслуживание систем сбора информации об энергопроизводстве и энергопотреблении городских объектов и автоматизированного управления сетями для повышения эффективности, надежности.

Специалист по дистанционному образованию
Координация процессов дистанционного образования, организация наиболее эффективного взаимодействия онлайн-ресурсов и существующих образовательных институтов.

Дизайнер онлайн-курсов
Разработка и адаптация учебных курсов и материалов для дистанционного образования; новых методик повышения уровня образования (от геймификации до дополненной реальности).

Медицинский робототехник
Инженеры-медики, разрабатывающие и обслуживающие новые типы устройств: от новых протезов и имплантатов до экзоскелетов.

Генетический консультант
С удешевлением генетического анализа появится необходимость в специалистах, способных анализировать индивидуальные генетические карты и консультировать клиентов по результатам.

Биоинформатик
Специалисты по анализу и моделированию ДНК и других белковых структур, а также их взаимодействия.

Дизайнер имплантатов
Создание и внедрение в организм биочипов, а также выращивание органов.

Информатик-фармаколог
Фармакология как отрасль все больше зависит от использования «больших данных». В то же время развитие диагностирования открывает новые возможности для персонализированных лекарств.

Администратор медицинского ИТ
Развитие и внедрение специализированных систем медицинского ИТ, использование облачных систем для анализа медицинских записей, а также развитие телемедицины потребует значительного количества ИТ-специалистов, хорошо разбирающихся в специфике работы системы здравоохранения.

Пищевой технолог
«Молекулярная гастрономия» актуальна не только для дорогих ресторанов, но и для все большего количества пищевых производств, а также компаний, занимающихся поиском альтернативных источников питания или даже способами синтезирования пищи.

Нанотехнолог
Специалисты по дизайну и производству наноматериалов и устройств для электроники, медицины и других областей.

Инженер дополненной реальности
Специалист по созданию и внедрению профессиональных приложений дополненной реальности – в медицине, архитектуре, производстве, транспорте и обучающих системах.

Аналитик переработки отходов
С развитием технологий все большее количество бытовых и промышленных отходов рассматривается не только с точки зрения утилизации, но потенциального использования в качестве сырья.

Дизайнер ГМО
Несмотря на протесты зеленых, создание генетически модифицированных растений является одним из главных векторов развития агропромышленного комплекса, но может использоваться и для целей здравоохранения (например, «золотой рис»).

Инженер возобновляемой энергетики
С удешевлением солнечных панелей и ветряков и разработкой устройств, адаптированных для городского использования, а также с распространением устройств для «умного» дома потребуется значительное количество специалистов по внедрению и обслуживанию подобных систем.

Гидролог
Создание новых очистных систем, городских водопроводов, анализ и улучшение качества питьевой воды, оценка безопасности строительных и инженерных проектов для источников воды.

Планировщик «умных» городов
Объединение локальных и создание общегородских систем, городское планирование на основе моделирования и «больших данных».

Геоинженер
Компьютерный анализ геологических данных позволяет осуществлять новые инженерные проекты в добыче полезных ископаемых и городском строительстве.

Архитектор виртуальной реальности
Создание виртуальных окружений и миров потребует не только навыков программирования и дизайна, но и тех же архитектурных и инженерных знаний, что требуются для создания подобных объектов в реальном мире.

Инженер 3D-печати
Специалисты по 3D-моделированию и быстрому прототипированию, а в перспективе – инженеры новых производств, использующих 3D-печать в интегральных схемах.

Дизайнер естественных интерфейсов
Создание виртуальных «персоналий» для компьютеров и роботов, способных взаимодействовать с человеком, используя естественный язык, жесты, мимику.

Оператор дронов
Ручное и автоматическое управление роботизированными транспортными средствами.

Дизайнер микроорганизмов
Создание микроорганизмов с заранее запрограммированными свойствами, например для производства определенных веществ или переработки отходов.