Следственными органами Следственного комитета по Ульяновской области возбуждено уголовное дело в отношении группы местных жителей, в которую входили бывшие и действующие сотрудники полиции. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество с использованием служебного положения в особо крупном размере).

По данным следствия, в период с июня по октябрь 2013 года подозреваемые путем обмана пытались получить от ульяновской предпринимательницы денежные средства в размере более 1 миллиона рублей за «решение» вопроса о непривлечении женщины к уголовной ответственности. Поскольку потерпевшая обратилась в правоохранительные органы, дальнейшие действия злоумышленников проходили под контролем оперативных служб и 10 октября 2013 года при получении части денежных средств сначала был задержан оперативный сотрудник управления по борьбе с экономическими преступления УМВД по Ульяновской области, а затем двое его гражданских соучастников. Всего члены группы незаконно получили от заявительницы более 700 тысяч рублей.

Пресечена преступная деятельность подозреваемых в результате совместных мероприятий органов Следственного комитета и Управления ФСБ по Ульяновской области.

В настоящее время проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.