Люди придают поцелуям такое большое значение, а почему, собственно? Животные-то почти не целуются.

В ходе исследования, проведённого Оксфордским университетом, выяснилось, что истинная цель поцелуев лежит далеко за пределами нашего сознания.

На самом деле поцелуй – это тест для потенциального отца/матери своего будущего потомства. Проба, так сказать, на вкус. И, вероятно, этим объясняется почему красивым мужчинам и женщинам нравится целоваться больше, чем остальным.

Поцелуи существуют почти во всех человеческих обществах, и долгое время этот факт ставил в тупик учёных, занимающихся межполовыми отношениями. Некоторые обезьяны тоже целуются до и после спаривания, но далеко не с такой интенсивностью, как люди.

Существуют три рабочие теории, объясняющие почему мы, в отличие от других животных, так любим сливаться в поцелуях: 1) поцелуи возбуждают, 2) поцелуи укрепляют взаимоотношения и 3) это тест для потенциального продолжателя рода.

Результаты последних исследований оксфордских специалистов Рафаэля Влодарски и Робина Дунбара подтвердили последнюю теорию. Они провели онлайн-опрос, в котором приняли участие около 900 взрослых людей (около 2/3 из них составили женщины).

Всем респондентам задавали вопрос о том, насколько важны поцелуи в долгосрочных и краткосрочных отношениях. В результате оказалось, что для женщин поцелуй обладает большей важностью, чем для мужчин (что не удивительно), однако мужчины, которые оценивали свою привлекательность для противоположного пола особенно высоко, тоже придавали поцелуям весомое значение.

Исследователи объясняют это тем, что женщины и красавцы-мужчины гораздо более избирательны в выборе родителей для своих будущих детей. Женщины посвящают вынашиванию и воспитанию детей огромную часть своей жизни и здоровья, поэтому для них так важно не ошибиться с выбором со-родителя.

Что касается красавцев – им просто всегда есть из кого выбирать, чем они и пользуются.

«Выбор партнёра у людей – это сложный, многосоставный процесс, – говорит Дунбар. – Он включает в себя несколько стадий, на протяжении которых человек решает, стоит ли переходить на следующий «уровень» отношений. На первых этапах эти решения зависят от того, как мы оцениваем лицо, телосложение и социальное поведение потенциального партнёра. Затем эти оценки становятся всё более и более детальными, пока, наконец, дело не доходит до поцелуя».

Как с помощью поцелуя мы определяем, стоит ли продолжать отношения? Пока это не совсем ясно, однако некоторые филематологи (учёные, изучающие поцелуи) полагают, что это связано с запахом.

Клаус Ведекинд, например, считает, что женщин привлекает запах тех мужчин, чей генетический код значительно отличается от её собственного. А комбинация разных генов даёт больше шансов на здоровое потомство.

Другие учёные считают, что через запах может передаваться информация, насколько партнёр готов к спариванию. А унюхать её можно только находясь на достаточно близком расстоянии – для этого и существует поцелуй.

В ходе опроса женщины, которые считали поцелуи особенно важной частью долгосрочных отношений, говорили, что считают их способом выражения привязанности и духовной близости.

В действительности, то, насколько часто партнёры целуются, в большей степени характеризует их отношения, чем то, насколько часто они занимаются сексом.

В то же время, хотя поцелуй, безусловно, способен вызвать возбуждение, оно не является причиной, по которой люди целуются.

Однако, добавляют учёные, все эти выводы ещё нуждаются в дополнительной проверке.
Источник