С 1 октября 2013 года она вырастет на 5,5%. Губернатор Сергей Морозов поручил профильному Министерству жестко контролировать исполнение указа Президента РФ.

«Педагогам школ заработная плата была повышена в апреле на 5,4%, педагогам учреждений дополнительного образования – в июне на 13,1%. В детских садах повышение проходило по решению органов местного самоуправления муниципальных образований в соответствии с определяемыми ими сроками и размерами», – пояснила Министр образования и науки региона Екатерина Уба.

Так, в целом по области на 1 сентября размер среднемесячной заработной платы педагогических работников общеобразовательных учреждений составил 18677 рублей, в том числе учителей – 19052 рубля, воспитателей детских садов – 15818 рублей, педагогов учреждений дополнительного образования – 13422 рубля.

«В сентябре зарплата педагогических работников школ и учреждений дополнительного образования увеличится на 3,7%, а с 1 октября состоится очередное повышение на 5,5% всем категориям сотрудников образовательных учреждений. В целом за 2013 год размер средней заработной платы педагогических работников должен составить в общеобразовательных учреждениях – порядка 19,4 тыс. рублей, в дошкольных учреждениях – 16 тыс рублей, в учреждениях дополнительного образования – 14,5 тыс. рублей», – дополнила Екатерина Уба.