Молодёжный уличный фестиваль «Поколение URBAN» пройдёт 20-22 сентября. Мероприятие проходит в рамках III Международного культурного форума «Культура нового поколения».

В рамках фестиваля «Поколение URBAN» в Ульяновск приедут граффити- и 3D-художники, скейтеры, трейсеры, танцоры хип-хопа из городов России, а также Белоруссии и Германии. А в конце дня выступит специальный гость Роки Леон (США). Гости фестиваля являются призерами многих конкурсов, баттлов и соревнований, и известны не только в России и странах СНГ, но и за пределами.

Организаторы фестиваля – Фонд «Ульяновск – культурная столица» при поддержке Правительства Ульяновской области и Министерства искусства и культурной политики Ульяновской области.

Участники фестиваля «Поколение URBAN» смогут познакомиться с современной молодёжной культурой, обучиться уличным видам спорта, основам стрит-арта, а также выступить вместе со своими наставниками на одной сцене на заключительном концерте 22 сентября. Все это состоится на площади Ленина.

Гости фестиваля проведут мастер-классы и показательные выступления. Среди них граффити-коллектив «Top’n’Dope Crew» (Москва, Санкт-Петербург), скейтеры из «Russia Crew», представители хип-хоп-движения – танцор Batalla Dope Roc из Германии, трейсеры из «Yukando» (Санкт-Петербург), 3D-художники коллектива «Duedro» из Белоруссии.

«В эти дни на площади Ленина, площади 100-летия со дня рождения В.И. Ленина и на территории культурного бизнес-инкубатора «Квартал» весь день будут демонстрировать свои достижения представители всевозможных «стритовых направлений». Уличная культура объединяет множество молодежных увлечений – музыку, танцы, искусство, спорт и активные игры. Ею движут идеи свободы, она стремится к активной нескучной жизни. Подростки и молодежь объединяются вокруг этого масштабного движения, чтобы найти самих себя и подарить миру частицу креатива» – рассказывает директор Фонда «Ульяновск – культурная столица» Ирина Астраханцева.

Один из самых известных для любителей хип-хоп-направления танцоров Batalla Dope Roc прибудет в Ульяновск, чтобы провести мастер-класс для всех желающих. Участник и призер многочисленных баттлов и соревнований в России, Швейцарии, Испании, Греции и Германии проведёт мастер-класс для всех желающих 22 сентября и будет судить баттл «Comrad’e Battle».

22 сентября на площади Ленина команда скейтеров «Union» и трейсеры из «Yukando» проведут мастер-классы и показательные выступления. Специально для этого мероприятия на площади будет установлен скейт-парк, который в дальнейшем останется в Ульяновске.

Среди трейсеров на фестивале, или тех, кто занимается паркур-движением -один из самых сильных атлетов Эрик Мухаметшин, чье имя занесено в книгу рекордов Гинесса, призер самого престижного фестиваля по передвижению «Red Bull Art of Motion».

Участники команды «Top’n’Dope Crew» активно поддерживают граффити-движение в России, выступая организаторами как локальных, так и крупных фестивалей. Делясь опытом с детьми, граффити-райтеры помогают новому поколению раскрыть свой творческий потенциал. С 20 по 22 сентября в культурном бизнес-инкубаторе «Квартал» (ул. Ленина, 78) пройдёт мастер-класс от «Top’n’Dope Crew» – 180 квадратных метров кирпичной стены превратятся в галерею граффити.

Кроме того, в Ульяновске появятся первые 3D-рисунки. Команда художников из Белоруссии «Duedro» («Двугранник») с 19 по 22 сентября на площади Ленина будет проводить мастер класс по 3D-рисунку на асфальте. Результатом станет рисунок в десять квадратных метров.

А для любителей современной поэзии пройдет творческая встреча с Ваней Пинжениным. Он известен не только своими стихами, но и выступлениями с музыкальными группами «Обе две», «Сансара», «Алоэ Вера», «Курара» и др.

Специальным гостем программы станет Роки Леон (США)- музыкант, исполнитель, звезда интернета. В музыке Леона сочетаются регги, ска, битбокс, альтернативный рок, а также электронное звучание, все это сопровождается очень жизнерадостным пением.

Молодёжный уличный фестиваль «Поколение URBAN» пройдёт 20-22 сентября на площади Ленина. Программа фестиваля с 12:00 до 22:00.