12 сентября в регионе будет дан старт традиционной областной акции «Роди патриота в День России» – «К здоровому региону через социальную сплочённость». Планируется, что мероприятиями будет охвачено порядка 400 тысяч человек.

«В этом году в День семейного общения на территории Ульяновской области будет организовано множество мероприятий, направленных на пропаганду здорового образа жизни, возрождение семейных ценностей, повышение престижа многодетной семьи. В этот день жители региона смогут совершенно бесплатно посетить спортивные объекты, а культурные мероприятия будут проходить в каждом городском парке и практически в каждом дворе. Мы постараемся создать атмосферу настоящего праздника для граждан всех возрастов», – отметила заместитель Председателя Правительства Ульяновской области Валентина Караулова.

Праздник начнется со всеобщей утренней зарядки, которая пройдёт в 8.00 во всех муниципальных образованиях региона. В Ульяновске главной площадкой мероприятия станет площадь 100-летия В.И. Ленина. Оттуда же в 8.00 стартует велопробег «Ульяновская область – здоровый регион», маршрут которого будет пролегать по центральным улицам областного центра.

Кроме того, в День семейного общения все желающие смогут бесплатно посетить ряд физкультурно-оздоровительных комплексов и бассейнов в Ульяновске и других муниципальных образованиях. Практически на всех стадионах, спортплощадках и в спортшколах 12 сентября пройдут игры, соревнования, показательные выступления спортсменов.

В учебных заведениях региона будет дан старт реализации комплексной образовательной программы по формированию семейных ценностей «Мир семьи» в 2013-2014 учебном году. В его рамках в дошкольных и общеобразовательных учреждениях, вузах, а также учреждениях начального профессионального и средне-специального образования состоятся тематические круглые столы, классные часы, родительские собрания, акции, выставки и конкурсы.

В ЗАГСах региона будут проведены торжественные мероприятия с участием священнослужителей. Кроме того, в храмовом комплексе села Арское пройдёт чествование многодетных семей.

В 13.00 на базе областного театра кукол подведут итоги акции «Помоги собраться в школу».

В 16.00 в Ленинском мемориале состоится торжественное мероприятие «Жизнь замечательных семей». В его рамках пройдут праздничная концертная программа с участием лауреатов и дипломантов семейных творческих конкурсов регионального и федерального уровней, церемония награждения лучших родителей Почётными знаками Ульяновской области «Отцовская слава», «Материнская слава», благодарственными письмами Губернатора, чествование многодетных династий. Кроме того, будет организована работа выставочной площадки «Здоровый регион – выбор каждого, возможность для всех».

В парках и учреждениях культуры состоятся концертные, игровые, литературные программы. В женских консультациях, центрах здоровья, больницах и поликлиниках пройдут «дни открытых дверей», лекции и «круглые столы».

В учреждениях общественного питания будет дан старт проекту «Традиции семейного кафе», в рамках пройдут конкурсы рецептов здорового питания и организовано совместное приготовление кулинарных изделий.

На ряде крупных предприятий региона будут организованы мероприятия по чествованию семейных династий.

Завершится региональная праздничная программа агитмаршем «Ульяновская область – территория счастливых, здоровых семей», который стартует в 18.00 в парках областного центра.