Наконец-то я нашёл такое исследование. Благодаря нему у меня появилось ещё одно основание не бриться и ходить с густой щетиной. Австралийские исследователи Барнаби Диксон и Роберт Брукс выяснили, что густая щетина делает мужчин более привлекательными в глазах женщин . Они сфотографировали 10 мужчин на четыре этапах роста волос на их лицах: полностью побритыми, с лёгкой 5-дневной щетиной, с густой 10-дневной щетиной, и с полноценной бородой.

Далее 351 женщину и 177 гетеросексуальных мужчин попросили посмотреть на эти фотографии и оценить каждое лицо с точки зрения привлекательности, мужественности, здоровья и способности быть хорошим родителем. Женщины оценили лица с густой щетиной как наиболее привлекательные, лица же с остальными вариантами растительности были для них одинаково менее привлекательными. Для мужчин же наиболее привлекательными были либо бородатые лица, либо полностью побритые. Однако во мнении о том, что бородатые мужчины способны быть более хорошими родителями, чем остальные, и обладают лучшим здоровьем, мужчины и женщины сошлись. Оценки мужественности росли вместе с длинной растительности на лице, и эта линейная зависимость была сильнее выражена у женщин, находящихся на фертильной фазе менструального цикла.

Таким образом, лица с густой щетиной почти всегда оцениваются выше остальных уровней растительности. Авторы объясняют эти результаты с эволюционной точки зрения. Тот факт, что мужчины и женщины по-разному оценивают привлекательность лиц с различным уровнем растительности, может означать, что волосы на лице выполняют двойную сигнальную функцию: для мужчин – это, прежде всего, сигнал доминантности и агрессивности, для женщин – половой зрелости и мужественности. Поэтому чем гуще щетина, тем более маскулинным и привлекательным в плане продолжения рода является её обладатель в глазах женщины. Однако слишком агрессивный и доминантный мужчина для неё менее привлекателен, чем сбалансированный, поэтому густая щетина выигрывает у бороды.

Конечно, культурные особенности, а также веяния моды и стиля затрудняют выполнение растительностью на лице таких сигнальных функций, но хотим мы этого или нет, мы всё равно ориентируемся на эту особенность человеческого лица. Кстати, наличие щетины связано и с другими хорошими качествами её обладателя: уверенность в себе, смелость, искренность, щедрость и трудолюбие.
Источник