Госдуме предлагают объявить амнистию в связи с двадцатилетием принятия Конституции РФ и формирования Федерального Собрания РФ. Проект соответствующего постановления внесен на рассмотрение палаты депутатами фракции ЛДПР.

Напомним, право Госдумы объявлять амнистию закреплено в ст. 103 Конституции РФ.

Разработчиками документа предлагается распространить амнистию на несовершеннолетних граждан, а также совершеннолетних, которые совершили преступления до достижения 18 лет. Также амнистия распространится на женщин, имеющих несовершеннолетних детей, беременных или тех, кто старше 55 лет, и мужчин старше 60 лет или имеющих детей в возрасте до трех лет. Кроме того, она коснется лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности.

Депутаты указали и тех, кого амнистия точно не затронет. К ним относятся: осужденные за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие или особо тяжкие преступления, а также лица, злостно нарушающие режим отбывания наказания, осужденные за преступления при особо опасном рецидиве, освободившиеся в период с 1993 года по амнистии или в порядке помилования и снова совершившие преступления, либо те, кто совершил преступления в местах лишения свободы.

В случае принятия постановления осуществить исполнение амнистии предполагается в течение полугода.