По итогам второго этапа конкурса «Россия-10» Пензенский скульптурный парк «Легенда» занял третье место, набрав более 1,6 млн. голосов, уступив Коломенскому кремлю и мечети «Сердце Чечни». Такой результат позволил пензенской достопримечательности выйти в финал. Во втором этапе конкурса парк «Легенда» обошел такие известные достопримечательности, как Троице-Сергиева Лавра, Нижегородский кремль, озеро Байкал, Кижи, Петергоф и другие.

Как отметили в пресс-службе парка «Легенда», финал проекта «Россия 10» совпадает с празднованием 350-летия Пензы, и участие в нем парка, несомненно, является отличным подарком городу к юбилею. Победа Пензенской области в проекте всероссийского масштаба станет настоящим прорывом и подтверждением статуса лидера социально-культурной и геополитической жизни России. Кроме того, это, безусловно, повысит узнаваемость Пензенской области в медийном пространстве, привлечет внимание туристов и инвесторов.

Начало финального голосования в полдень 1 сентября, которое продлится до 29 сентября.  Голоса, отданные в первом и втором турах,  обнуляются.  В финале принимает участие 30 объектов вне зависимости от территориального деления. Задача финала  – выбор посредством общенародного голосования вне зависимости от территориального деления десяти объектов – победителей, которые будут воссозданы в миниатюре в «Парке «Россия», строительство которого планируется в подмосковном Домодедово в 2014 году.