На завершившихся 5 августа в Колумбии IX Всемирных игр наша спортсменка Наталья Сальникова установила новый рекорд Европы в силовом троеборье и завоевала золотую медаль.

Она выступала на Играх в весовой категории до 52 кг. В приседании со штангой Наталья Сальникова установила новый рекорд Европы – 205 кг, в жиме лежа она покорила внушительный вес – 125 кг, в становой тяге в заключительной попытке взяла вес 190 кг.

Напомним, всемирные игры проводятся раз в четыре года, в них принимают участие представители тех видов спорта, которые не входят в программу Олимпиад.

«За всю историю Всемирных игр из представителей Ульяновской области медалистом становился лишь силовой троеборец Сергей Журавлев в 1993 году. И вот спустя 20 лет чемпионкой IX Всемирных игр стала Наталья Сальникова», – пояснил ульяновский наставник по пауэрлифтингу, заслуженный тренер России Альберт Фомин.

Глава города поздравила нашу спортсменку с победой. «Спортивные достижения требуют от спортсменов серьезных усилий над собой, долгих и упорных тренировок. Уверена, именно Ваша целеустремленность и воля к победе помогают Вам, Наталья, достигать новых профессиональных успехов в спорте. Я желаю Вам здоровья, удачи и энергии для новых достижений!», – подчеркнула Марина Беспалова.