28 июля 2013  года  около 23 часов 55 минут на  телефон «02» поступило сообщение о заложенном взрывном устройстве в одном из жилых домов, расположенных по ул. Заречная Заволжского района города Ульяновска. Звонивший мужчина отказался представиться.

Приехавшие на место сотрудники полиции обследовали все нежилые помещения многоэтажного дома. Взрывного устройства обнаружено не было.   В ходе оперативно-розыскных мероприятий  полицейские установили личность и местонахождение  правонарушителя. Им оказался 31-летний ранее судимый местный житель.  Сотрудники полиции выяснили, что накануне злоумышленник поссорился со своими родителями, проживающими в вышеуказанном доме. Со слов родителей, сын выбежал из квартиры со словами: «я вам устрою». Сам же задержанный находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и поэтому не смог вразумительно объяснить причину своего поступка.

В настоящее время по данному факту проводится проверка  и решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.207  УК РФ – заведомо ложное сообщение об акте терроризма, за совершение которого законодательством   предусмотрено наказание  в виде лишения свободы на срок до 3-х лет.