Более полумиллиарда рублей направлено в регионе на эти цели. По данным мониторинга регионального Министерства энергетики и ЖКК, готовность к зиме составляет 70%.

По словам и.о. Министра энергетики и ЖКК Ульяновской области Владимира Егорова, самый высокий процент готовности отмечен по такому показателю, как ремонт ведомственных котельных, систем холодного и горячего водоснабжения и канализации в жилищном фонде, котлов и вспомогательного оборудования. При этом по ряду пунктов наблюдается отставание от областного графика проведения работ. Среди них – замена котлов, ремонт тепловых сетей, опрессовка систем центрального отопления. Максимальное отставание от графика зафиксировано в Новоульяновске (7,4%), в Сенгилеевском районе (4,9%), в Ульяновске (4,7%), в Инзенском (4,4%) и Чердаклинском (4,2%) районах.

Напомним, что по поручению Губернатора Сергея Морозова в регионе продолжаются выездные проверки по вопросу подготовки к отопительному сезону. На данный момент контрольные мероприятия проведены в 13 муниципальных образованиях – в Сурском, Карсунском, Вешкаймском, Барышском, Ульяновском, Мелекесском, Чердаклинском, Сенгилеевском, Старокулаткинском, Новоспасском, Майнском, Инзенском и Сенгилеевском районах.

В рамках всероссийского селекторного совещания по вопросу подготовки предприятий ЖКХ и энергетики к осенне-зимнему периоду 2013-2014 гг. под руководством заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Козака Ульяновская область была названа в числе регионов с хорошими темпами подготовки к зиме.