Сборная России за пять дней Универсиады-2013 побила абсолютный отечественный рекорд по числу побед и общему числу медалей на студенческих Играх, установленный в 1973 году в Москве. Тогда сборная СССР завоевала 134 награды, сейчас же на счету отечественных спортсменов уже 135 комплектов медалей.

В пятый день Всемирной летней Универсиады российские спортсмены завоевали еще 20 медалей, 10 из которых — высшего достоинства.

Наибольшее число наград в копилку сборной принесли легкоатлеты, борцы и тяжелоатлеты. Представители «королевы спорта» выиграли шесть медалей. Чемпионами Универсиады стали Ильгизар Сафиуллин (3000 м/п), Екатерина Конева (тройной прыжок), Ирина Тарасова (ядро) и Татьяна Чернова (семиборье). Серебро у Константина Шабанова (110 м/б) и Ольги Головкиной (5000 м). Бронзовая награда в активе Сергея Шубенкова (110 м/б).

На турнире по вольной борьбе было разыграно четыре комплекта наград. Здесь россияне смогли взять два золота и одно серебро. Обладателями золотых наград стали Нариман Исрапилов, выступающий в весовой категории до 55 килограммов, и Магомед Курбаналиев (до 66 кг). Еще один россиянин, Шамиль Кудиямагомедов, в финальном поединке против румынского борца Георгиты Стефана вел со счетом 6:0, но не смог сохранить преимущество и в итоге довольствовался только серебряной медалью.

Еще три золота принесли России тяжелоатлеты Апти Аухадов (весовая категория — до 85 кг), Ольга Зубова (до 75 кг) и Татьяна Каширина (свыше 75 кг). На счету штангистов также два серебра — у Артема Окулова (до 85 кг) и Надежды Евстюхиной (до 75 кг).

В командном турнире шпажистов наши спортсмены остались без медалей, а вот женская сборная России по фехтованию на рапирах выиграла золото в командном первенстве, в финале одержав победу над итальянками.

Не самым удачным стал пятый день Универсиады для российских представителей водных видов спорта. В активе россиян только серебро Виктора Минибаева и Артема Чесакова в синхронных прыжках с вышки. Пловцы не принесли в копилку сборной ни одной награды.

Бадминтонисты Владимир Иванов и Иван Созонов стали первыми в истории россиянами, вышедшими в финал Универсиады в мужском парном разряде, и завоевали серебро. Владимир Мальков и Нина Вислова выиграли бронзу в миксте.

Российские волейболисты обыграли команду Белоруссии (3:2) и заняли итоговое первое место в группе «А». В четвертьфинале, который состоится 13 июля, россияне встретятся с бразильцами. Мужская сборная России по баскетболу разгромила украинцев (94:43) и продолжает занимать первое место в своей подгруппе.