Пугачев: почему возникли беспорядки

7 июля в городе Пугачеве Саратовской области начались народные волнения. Катализатором послужило убийство 20-летнего бывшего десантника Руслана Маржанова. В ночь на 6 июля его зарезал скальпелем 16-летний Али Назиров, ранее судимый в Чечне за кражу. “РГ” представляет хронику событий в городе Пугачеве.

Хроника событий в Пугачеве Саратовской области

Воскресенье, 7 июля.

  • Около 100 местных жителей устроили митинг, на котором потребовали полного выселения чеченской диаспоры. Также они несколько раз перекрывали федеральную трассу и пытались перекрыть железную дорогу.
  • Власти в ответ призывали население к спокойствию, обещали тщательно расследовать убийство Маржанова и заявили о проведении в Пугачевском районе миграционных проверок.

Понедельник, 8 июля.

  • Сотни жителей Пугачева вновь провели несанкционированный митинг у здания администрации. Люди потребовали выселить из города выходцев с Северного Кавказа. С целью охраны общественного порядка был задействован личный состав МО МВД России “Пугачевский”. Перед собравшимися выступили глава Пугачевского муниципального района Сидоров и начальник отдела полиции “Пугачевский” полковник Лопаткин.
  • Драка могла обернуться побоищем с большим количеством жертв. Ситуацию спасли полицейские, которые встали живым щитом между противоборствующими сторонами. “Это был самый страшный момент, с одной стороны люди вооружились топорами, металлическими прутьями, с другой – шла безоружная толпа, с женщинами и даже детьми”, – рассказывают очевидцы.
  • Для участия в сходе граждан в Пугачев выехал вице-губернатор Денис Фадеев, который также подтвердил, что “ситуация находится под контролем”.
  • Некоторые СМИ сообщили, что в город введены войска и бронетехника. Однако в полиции опровергли эту информацию.
  • Администрация Саратовской области обратилась к жителям с просьбой сохранять спокойствие и не давать волю эмоциям. “Мы знаем, к каким необратимым последствиям могут привести самосуд, нагнетание ситуации, спекуляции на национальной теме… Неконтролируемая стихия может повлечь за собой цепную реакцию, в результате чего не исключены новые невинные жертвы. Мы не имеем права такого допустить! Мы должны помнить, что живем в цивилизованном обществе, где кровная месть, национальная ненависть – не способ решения проблем. Будьте разумны, дальновидны и позвольте правоохранительным органам дать адекватную оценку случившемуся и вынести справедливый приговор”, – говорится в обращении губернатора.
  • Днем стало известно, что суд заключил под стражу 16-летнего подростка, обвиняемого в убийстве 20-летнего жителя Пугачева Саратовской области.

Вторник, 9 июля.

  • Губернатор Саратовской области Валерий Радаев встретился с жителями Пугачева. Одним из требований было провести открытое для общественности расследование убийства. “Если власть не может навести порядок, мы наведем его сами”, – заявляли некоторые пугачевцы. Глава региона заверил жителей района, что все поднятые ими вопросы будут рассмотрены самым тщательным образом в кратчайшие сроки.
  • По поручению руководства Следственного комитета РФ следователи и криминалисты выехали из Москвы в город Пугачев. Их цель: принять к производству уголовное дело, возбужденное в отношении 16-летнего выходца из Чечни.
  • В этот же день в город приехал заместитель руководителя следственного комитета СКР по Саратовской области Сергей Седов.
  • В этот же день глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров прокомментировал происходящие в Пугачеве события. “К большому сожалению, конфликт между молодыми людьми закончился гибелью одного из ее участников – Руслана Маржанова. Это настоящее горе для родных и близких погибшего. Выражаю им свои искренние соболезнования”, – сказал Кадыров. Глава ЧР подчеркнул, что любые попытки использовать случившееся как повод для нагнетания межнациональной напряженности беспочвенны и противоречат законам России.
  • В управлении следственного комитета по Саратовской области рассказали подробности, выясненные в ходе расследования инцидента. По предварительным данным, конфликт убитого и обвиняемого произошел из-за девушки. Скальпель, которым были нанесены удары, подросток взял из машины своего родственника, ветеринара. Всего он нанес противнику более 10 ударов.
  • Вечером после похорон Руслана Маржанова на площади перед зданием районной администрации вновь собралось несколько сотен жителей. В этот раз районное руководство к пугачевцам не вышло. После этого возмущенные жители прорвали полицейское оцепление и двинулись к федеральной трассе. Дорога на несколько часов была перекрыта. В 21.35 по московскому времени протестующие покинули федеральную трассу.

Среда, 10 июля.

  • Чеченская диаспора вывезла часть своей молодежи из Пугачевского района Саратовской области. Такие меры были приняты, чтобы не нагнетать и без того непростую обстановку в городе и не давать повода для эскалации конфликта.
  • Вечером жители Пугачева на площади собирают подписи под требованиями, которые они намерены передать губернатору Валерию Радаеву. Диапазон требований очень широк: от предложений внести изменения в федеральные и областные законы по миграционной политике, до требования обязать владельцев питейных заведений обеспечить охрану и установить приборы видеофиксации.
  • На сходе граждан выступает полномочный полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. “Как только у нас будут малейшие основания для принятия мер уголовного преследования, административного, дисциплинарного, они будут приняты в полном объеме”, – заявил Михаил Бабич.
  • В Пугачеве решено ввести сухой закон. Руководителям объектов оптовой и розничной торговли, а также пунктов общественного питания рекомендовано приостановить реализацию алкогольной продукции, пива и напитков на его основе до 19 июля 2013 года включительно.Власти поясняют, что это мера обоснованная, потому что значительная часть людей, принимавших участие в протестных действиях, находилась в нетрезвом состоянии.
  • Следователи проводят допрос свидетелей. Сотрудники СК РФ и прокуратуры призвали всех очевидцев поделиться информацией касательно случившегося. Кроме того, в Пугачеве выявлены несколько нелегальных мигрантов.
  • В 22 часа по московскому времени стало известно, что начальник отдела полиции Пугачева Игорь Лопаткин освобожден от должности. Его заменил бывший замначальника Урус-Мартановского УВД Андрей Астапович.

Четверг, 11 июля. 

  • Спикер Государственной Думы Сергей Нарышкин назвал сомнительным предложение жителей города Пугачева наделить муниципальные органы власти полномочиями, позволяющими отказывать гражданам в регистрации. “Вряд ли эти предложения решат проблему. А кроме того, это входит в определенные противоречия с действующим законодательством, и, надо еще проверить, может быть, и с Конституцией РФ. Поэтому предложения сомнительные”, – сказал спикер Госдумы.
  • Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко предупреждает об опасности разжигания конфликтов на межнациональной почве и отмечает, что все преступления должны расследоваться в рамках уголовного права. При этом она отметила, что любое преступление должно рассматриваться в рамках уголовного права, добавив, что среди людей всех национальностей есть достойные, уважаемые и есть преступники. “Никогда нельзя переводить это на межнациональную основу”, – подчеркнула спикер.
  • Националист Бондарик, ехавший в саратовский Пугачев, задержан в Тамбове за мелкое хулиганство. Известного националиста на станции Тамбов сняли с поезда для проверки документов. Бондарик ехал в Пугачев, где намеревался принять участие в акциях протеста.