После уже 10-дневного периода прохладной погоды от положительной аномалии средней суточной температуры июля остался скромный 1°. В течение начавшейся недели температура в Москве будет близка к норме: примерно с одинаковой ночной температурой и небольшими дневными ее колебаниями около средних многолетних значений. При сохраняющемся северном ветре характер погоды будет неустойчивым, и без дождей пока не обойдется ни один день.

Погоду в столичном регионе в течение недели будет определять высокий и малоподвижный циклон, центр которого располагается к юго-востоку от Москвы. Пока он продолжает медленно заполняться.

Во вторник ночью местами пройдет небольшой дождь, температура под утро понизится в столице до 15…17°, по области до 12…17°. Днем местами небольшие кратковременные дожди могут сопровождаться грозами, после полудня в Москве 22…24°, в районах Подмосковья – от 20 до 25°.

Середина недели будет немного теплее. Ночная температура практически не изменится, а вот днем в мегаполисе 23…25°, и 21…26° в районах Подмосковья. Но по-прежнему с облаками и небольшими дождями. В четверг они будут связаны с ныряющим высотным циклоном, который придет с северо-запада и вольется в уже знакомый малоподвижный циклон, придав ему дополнительный импульс.

Новые перемены в пятницу и субботу почти не изменят ночную температуру, но дневную немного понизят: в середине дня в Москве и Подмосковья ожидается 19…24°. Временами пройдет дождь.