В первую неделю работы “пенсионного калькулятора” зарегистрировано более 700 тысяч просмотров, сообщают в Министерстве труда и социальной защиты России. А на ящик электронной почты, созданный для приема предложений по совершенствованию пенсионной формулы, пришло около 100 сообщений от граждан. Предложения будут проанализированы и обсуждены на рабочей группе по разработке стратегии развития пенсионной системы при Минтруде.

Напомним, с помощью “пенсионного калькулятора”, представленного 25 июня, любой гражданин страны может рассчитать размер своей пенсии по новой формуле. По ней права на получение пенсии формируются в баллах (коэффициентах). Как уже писала “РГ“, главное отличие нового подхода: расчет будет не “прямым” (в абсолютных величинах – рублях), а “относительным”. Личный трудовой вклад работника оценят с помощью коэффициентов.

При этом роль стажа, так же как и заработка, становится ключевой. Для каждого работника при выходе на пенсию будут рассчитывать его индивидуальные пенсионные коэффициенты за каждый год трудовой деятельности, оценивая, с какой именно суммы заработка в каждом конкретном году уплачивались страховые взносы. Максимальное значение годового ПК равно 10. Предусматривают “повышающие” и “понижающие” коэффициенты. Перемножив суммарный индивидуальный коэффициент на его стоимость в конкретном году (году выхода на пенсию) – в итоге можно получить размер пенсии.

Пенсионный калькулятор размещен на сайтах Министерства труда и социальной защиты и ПФР. Новую формулу расчета пенсии предлагается ввести с 1 января.