Парк Универсиады в Казани начал 4 июля 2013 свою работу. Все площадки парка, расположенного в самом центре города возле Дворца Земледельцев на набережной реки Казанки, уже функционируют, однако торжественное открытие состоится 6 июля.

В парке, который может вместить порядка 30 тыс человек одновременно, ежедневно с 12 до 23 часов будут работать дома друзей Универсиады, а все желающие смогут приобрести сувенирную и лицензионную продукцию игр. Здесь откроются детские площадки с батутами и аттракционами, также будет работать скалодром. Для юных гостей соревнований в парке ждет много приятных занятий и сюрпризов. Так, они смогут поучаствовать в состязаниях по настольному футболу и научиться наносить аквагрим.

В специально организованных зонах питания гости смогут отведать блюда национальной кухни. Свои площадки представят и города-хозяева будущих Всемирных студенческих игр. Есть здесь и площадка заявочной кампании Красноярска, который претендует на право проведения зимней Универсиады-2019. В шатре будет открыт каток с бесплатным прокатом коньков.

Знаменитый “Цирк дю Солей” проведет в Парке Универсиады репетицию, а затем даст 11 выступлений, которые смогут увидеть все посетители. Вход в Парк доступен по билетам на спортивные состязания текущего дня, для детей до 7 лет вход свободный. На протяжении всех дней Универсиады гостей площадки ждет насыщенная концертная программа.

На следующей неделе, 13 июля, будет отмечаться татарский национальный праздник Сабантуй. В этот день на сцене Парка выступят лучшие фольклорные коллективы России. “День чемпионов”, в рамках которого подведут итоги соревнований, запланирован в парке на 16 июля.

17 июля парк Универсиады-2013 одновременно с соревнованиями завершит свою работу.

Дворец земледеельцев (тат. Игенчеләр сарае) — здание в историческом центре Казани, в Вахитовском районе города Казани. Расположен на Дворцовой площади вблизи северной стены Казанского Кремля и набережной Казанки.