Прокуратура Ленинского района г.Ульяновска в ходе проверки соблюдения хозяйствующими субъектами требований жилищного законодательства установила, что руководителями общества с ограниченной ответственностью «Жилищно-Эксплуатационная Компания» расхищались средства, поступавшие от граждан в качестве платы за ЖКХ-услуги.

Данная коммерческая структура осуществляет управление 121 многоквартирным домом.

Вместе с тем прокуратурой выяснено, что, несмотря на задолженность перед ресурсоснабжающими организациями в размере 17 млн. рублей, в период с февраля по сентябрь 2012 года руководство ООО «ЖЭК» направляло денежные средства, внесенные гражданами в счет оплаты коммунальных услуг, на счета сторонних фирм.

В частности, в отсутствие каких бы то ни было договоров обществам с ограниченной ответственностью «Перспектива» и «Благоустройство» было перечислено свыше 2 миллионов рублей.

В этой связи Прокурор Ленинского района г.Ульяновска направил материалы в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании.

На сегодняшний день по результатам прокурорской проверки по данному факту возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество с использованием служебного положения), предусматривающей наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.

Вопросы надзора за законностью расходования предприятиями жилищно-коммунального сектора денежных средств, собранных с населения в качестве оплаты услуг ЖКХ, находятся на постоянном контроле руководства Прокуратуры Ульяновской области.