Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Ульяновской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора начальнику финансового отдела администрации Старокулаткинского района Шамилю Сунчалиеву и главному врачу муниципального учреждения здравоохранения «Старокулаткинская центральная районная больница» Шамилю Зюлькарняеву. Они признаны виновными, в зависимости от роли каждого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 160, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 160 УК РФ (растрата с использованием служебного положения и пособничество в растрате).

Следствием и судом установлено, что в октябре 2010 года должностные лица совершили хищение 96 тысяч рублей путем составления и оплаты фиктивных договоров из бюджета Старокулаткинского района Ульяновской области. Так, Сунчалиев, зная о личной задолженности и задолженности других лиц перед владельцем одного из кафе райцентра, предложил Зюлькарняеву заключить с этим предпринимателем договоры на оказание консультативных услуг по правовым вопросам. После заключения фиктивных договоров Сунчалиев организовал перечисление бюджетных денег сначала на счет районной больницы, а затем на счет владельца кафе.

Приговором суда должностным лицам назначено наказание в виде штрафа, Сунчалиеву в размере 140 тысяч рублей, Зюлькарняеву  в размере  105 тысяч рублей.

Ранее, вступил в силу приговор в отношении бывшего главы администрации муниципального образования «Старокулаткинский район» Рината Салихова, изобличенного Прокуратурой Старокулаткинского района Ульяновской области в растрате средств муниципального бюджета.  Он был приговорен к штрафу в доход государства в размере 150 тысяч рублей.