К генеральной репетиции церемонии открытия Универсиады на стадионе «Kazan-Arena», которая состоится 4 июля, все готово. В этом заверил сегодня на деловом понедельнике заместитель гендиректора АНО «Исполнительная дирекция XXVII Всемирной летней Универсиады-2013» Игорь Сивов.

4 июля, согласно постановочному графику, будет полностью соответствовать официальному дню открытия Игр. В этот день состоится не только главная репетиция представления, но и тестирование различных организационных моментов – доставка зрителей на стадион, работа общественного транспорта и автобусов-шаттлов, входа зрителей на стадион и выхода оттуда, проверка билетов.

4 июля в 17:00 состоится открытие стадиона «Kazan-Arena». К 20:30 его заполнят 45 тысяч зрителей. Начало шоу с учетом трансляции запланировано на 21:40. Роли спортсменов исполнит многотысячная армия волонтеров.

Как проинформировал Игорь Сивов, завершится представление в 1:53. Работа общественного транспорта, как и было заявлено ранее, будет продлена до 3 утра. «На сегодняшний день все технические прогоны проведены, и мы полностью готовы к генеральной репетиции», – констатировал И.Сивов.

Начальник ГИБДД Казани Рустам Ибрагимов напомнил об ограничениях на дорогах 4 июля.С 18.00 до 2.00 будет ограничено движение личного транспорта по проспекту Победы, ул.Ак.Парина, Мавлютова, Ак.Арбузова, проспекту Ямашева (до ул.Адоратского), ул.Чистопольская (до ул.Адоратского). Общественный транспорт будет работать без изменений.

На стадион можно будет добраться, воспользовавшись общественным транспортом, а также автобусами-шаттлами от станции метро «Козья слобода», с площадок на ул.Липатова (пос.Дербышки), возле ДК Железнодорожников (пос.Юдино) и ул.Химическая (Жилплощадка). После завершения церемоний эти же автобусы-шаттлы будут курсировать в обратном направлении. ГИБДД Казани настоятельно рекомендует воспользоваться общественным транспортом Казани в день проведения репетиции церемонии открытия Игр.

Как сообщил Рустам Ибрагимов, с 4 июля личный состав ГИБДД начинает работать в полном объеме с выставлением всех постов. Сегодня автобусы Универсиады курсируют по заданным маршрутам, проходят обкатку.

В этот день особое внимание уделят и охране общественного порядка в городе. На улицах Казани уже работают 220 нарядов патрульно-постовой службы днем и более 400 нарядов – ночью, сообщил начальник управления МВД РФ по Казани Валерий Красильников. Количество нарядов ДПС увеличилось с 70 до 300. «Любое происшествие, произошедшее на расстоянии 500 метров от объектов Универсиады, берется на контроль органов внутренних дел», – отметил В.Красильников.

А утром пятого июля в Казани начнется генеральная уборка. Ранее сообщалось о том, что приводить в порядок “Казань Арену” после репетиции будут 1300 волонтеров со всей республики.

Напомним, XXVII Всемирная летняя Универсиада пройдет в Казани с 6 по 17 июля и станет одной из самых масштабных за всю историю студенческого спорта. В ней примут участие 10,5 тыс. спортсменов из 162 стран. Ожидается приезд около 100 тыс. гостей и болельщиков со всего мира.